LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Mount.ntfs съедает всю оперативную память.

 ,


1

2

Добрый вечер. Возник вопрос. На сервере смонтирован жёсткий на 3тб в качестве резервного хранилища.ФС на этом диске - ntfs. Доступ к этому жесткому расшарен через самбу. На жёсткий делается бекап пользовательских win-машин,при помощи hdclone создаётся их образ. И проблема в том, что при создании этого образа на сервере процесс mount.ntfs начинает съедать всю доступную память. Это нормальное поведение? Можно ли как-то ограничить потребление памяти процессом?если да, то пожалуйста ткните в соответсвующий пункт мануала.


Ответ на: комментарий от r0ck3r

Большое спасибо! Буду тогда настаивать на изменении ФС.

Mr_Jke
() автор топика

Это нормальное поведение?

Не думаю что нормальное. Хотя если это сразу много " пользовательских win-машин" то может и норм. У меня есть место где пользую такое до сих пор, только там всего один сервер сливает данные.
А так присоединяюсь к посту выше, если нет реальной необходимости именно в ntfs то лучше пользовать родные fs. Скорость работы не соизмерима.

anc ★★★★★
()

На дебиане 7.x (omv если что), 2Гб оперативки, был как-то веник 2Tb на ntfs, тоже через самбу использовал. Иногда сотенку гигов копировал, кэшем выжирало оперативку, да, но не более.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Jke

Не должно такого быть. У меня вот такая машинка

uname -a
"3.10.17-smp #2 SMP Wed Oct 23 17:13:14 CDT 2013 i686 Pentium® Dual-Core  CPU      E5500  @ 2.80GHz GenuineIntel GNU/Linux" 

cat /proc/meminfo
MemTotal:        4105316 kB
MemFree:         1162336 kB
И на ней еще почтарь работает на несколько доменов с блэкджеком вэбмордой и плюшками.
Правда отличие в том что не винда мне сливает, а я от нее забираю, но именно на ntfs хард.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На сервере тоже стоит дебиан7, крутится веб-сервер, файлопомойка для пользователей. Проц, сейчас точно не скажу, но кажется i5-3470. Не крутись там внутренний веб-сервер, то проблему с оперативкой можно было бы стерпеть. Но так у всех начинаются тормоза, все отпадает. Возможно, что ещё hdclone не совсем адекватно ведёт себя в таких условиях, копируя напрямую в сетевую папку

Mr_Jke
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr_Jke

Я не прав! Уже проверил, это симлинк на mount.ntfs-3g
во всяком случае должен быть в деб7. Но на всякий случай посмотрите у себя.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)

Вспомнилось, когда-то давноо я получал дикие тормоза на внешнем usb2.0 харде c ntfs, причем дикие настолько что скорость в 25мбит с которой все скачивалось была в разы выше скорости записи на этот хард. Решил проблему в минус к моему «удобству» переходом на ext[3or4](не помню уже точно), но это было на старых ядрах, старой ntfs-3g и вообще не правда :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.