LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux vs W2000 - мне жалко Linux !!!!!!! (((


0

0

Да, уважаемая публика. Я вынужден это констатировать, - хваленый Линукс (который лично я люблю и всячески продвигаю), проиграл по всем статьям при работе с базой Lotus Notes. Условия эксперимента - 2 одинаковые машины HP LH3000, - 2 процессора P3 по 1 Гц, 2,2 Гб памяти и NetRaid контроллер в каждой. Диски на котроллере сконфигурены как обычные одиночные диски (36Гб 10000 об). На одной машине - RH 7.1 с многопроцессорным ядром. На другой Windows 2000 Server

Lotus Notes версии 5.08 (самая свежая). Ставятся 2 абсолютно одинаковые базы. Пускаются абсолютно однаковые агенты, написанные на средствах самого Лотуса. Тесты состояли из последовательного перебора всех полей базы и простейшие манипуляций с ними. Были тесты с записью, были без. Результат: практически на всех тестах W2000 оказался заметно быстрее!!! Например самый длительный тест, который шел на Линукс 44 минуты, на W2000 выполнился за 31 мин.! На остальных тестах разница примерно такая же.

Народ, слегка ошалел, ведь все ждали обратного результата! Стали смотреть, где собака порылась. Оказалось, что Линукс очень плохо использует второй процессор, - если в 2000 оба процессора всегда были примерно одинаково загружены (смотрели по таск-мэнеджеру), то Линуксе чаще всего наблюдалась следующее (смотрели top)- один проц загружен под 80-100%, а другой простаивает практически с нулевой загрузкой, изредка возникала ситуация, когда оба проца начинали распределять нагрузку, но чаще всего работал только CPU1.

Я не решаюсь сделать какие-то общие выводы, я не знаю, каков бы был результат на однопроцессорной машине, я не знаю кто виноват, - кривой Lotus Notes от IBM или кривое ядро от RH 7.1, не умеющее эффективно использовать два проца. но результат на лицо -

Для 2-х процессорной машины и базы Lotus Notes, Линукс RH 7.1 выбирать нельзя, W2000 Server будет работать значительно быстрее.

((((((((

anonymous

у нас в конторе тоже 2000 server обслуживает сетку, а Linux RH7.1 интернет, и тупые ленивые люди хотят все инет повесить на 2000, он такой хороший, графический, галочки поставил и все, лицензионный к тому же, и ресурс общий для сетки, т.п., классный в общем, а он возьми и накройся однажды утром..., еле восстановили хвалеными четырьмя дискетами

Horez
()

offtopic:
А представь, что оба проца заработают - кто тогда быстрее будет? :-)

anonymous
()

Про Нотес пусть специалисты выскажуться, но скорее всего он так скомпилен что его не раздать двум процессам, или может что-то подкрутить надо. Но, разница не очень велика, а раз второй процессор свободен, так значит машина еще кое-что сможет кроме нотеса :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRS

Может быть и стоит, если бы знать кому ... Если подскажешь, куда написать, то я написал бы.

Вообще-то ситуация нехорошая, - Линукс плохо поддерживает 2 процессора при работе с Lotus Notes. Заведомо известно, что Lotus отлично работает на всех многопроцессорных Юниксах и Windows, даже на OS/2 работает. Но до конца уверенности в том, что виноват Линукс нет. Выяснить этот вопрос нужно разработчикам ядра Линукса и специалистам из IBM. Вряд ли мне удастся их свести вместе по этому вопросу.

Но это сигнал для всех, кто хочет ставить базы данных на многопроцессорные системы под Линукс. Обязательно следует проверить (хотя бы по top) как поддерживается второй (третий и т.д.) процессор. Хорошо бы также сравнить с W2000. Может оказаться, что деньги на дополнительные процессоры выброшены на ветер, - Линукс будет слабо их использовать.

anonymous
()

Ну да, лучше поставить один проц в 2X мегагерц, чем два в X.
Но у меня Sybase ASE на двухпроцовой тачке под 2.2.18 параллелил достаточно хорошо. Конечно, если пускать один запрос, то один проц все равно загружен больше, а если запросов иден несколько одновременно, то нагрузка примерно одинакова.

Havoc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.