LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Централизованный сбор логов из разных сетей

 , ,


0

1

Добрый день

Хочу настроить централизованный сбор логов через демона rsyslog, но нюанс заключается в том что сам сервер логирования находится внутри домашней сети за NATом, а вот серверы с которых нужно будет собирать логи находятся снаружи.

Первое что приходит на ум это на маршрутизаторе «пограничнике» настроить маршрутизацию, что пакеты приходящие от определенных адресов на порт 514 должны перенаправляться на машину с таким-то адресом. Я думаю это решение очень здравое, но опять нюанс, у меня нет белого ip. Его нужно будет брать в аренду у провайдера, честно говоря не хочу дополнительные траты.

Скажите какие есть еще варианты решения данной задачи, может через vpn или stunnel?

Немогли бы посоветовать оптимального решения.


Сейчас почитал про сервис DynDNS, он же коммерческий какой смысл внем если все равно придеться финансово вкладываться?

Yurius
() автор топика

серверы
у меня нет белого ip...не хочу дополнительные траты

Серверы Карл! Во множественном числе! Писец какой-то. Перефразируя класику: «Вам мама в честь окончания учебного года компьютер подарила?»

ЗЫ Можно через тунели. Только их надо будет к каждому серваку строить.(Или они у вас тоже за nat? :) )

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Я вашу иронию понимаю, но если арендовывать ip то нужно еще и достойный маршрутизатор прикупить (уж если гулять, так гулять) А я как уже ранее говорил, немогу позволить себе тратить необходимое в надежде получить излишнее. Поэтому и хочется по возможности решить задачу с минимум вложений. А vds у меня всего лишь несколько, и все со статикой. Вот такой вот симбиоз)

Yurius
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yurius

но если арендовывать ip то нужно еще и достойный маршрутизатор прикупить

Точно школьник. Каникулы и на завтраках 100руб не сэкономишь.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yurius

Тогда страдайте. «Экономный школьник»
Выше я уже написал про кучу тунелей.
ЗЫ Специально для школоты поясняю, для домашнего инета белый статик ip стоит 100-200руб в месяц. роутер менять не нужно.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yustas

http://freedns.afraid.org

На выбор тысячи доменов. Один раз вбил записи - и пользуешься. Если нужно обновлять при смене внешнего IP - пишется скрипт при пере-подключении, на сайте есть примеры.

leader32
()
Последнее исправление: leader32 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.