LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Получить логи в файл

 ,


0

1

Стоит Archlinux. Есть некоторые проблемы с выходом из гибернации. Подскажите как получить всё то, что выдает dmesg, если система виснет во время загрузки. Есть догадка, что эти сообщения должны сохраняться в какой-то файл (ведь в линукс всё есть файл!). Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, но нет у меня рядом другого компа. Неужели в линукс нет такой простецкой вещи, как запись сообщений ядра в файл во время загрузки?

Simarc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Simarc

Система виснет до того, как узнаёт, что что-то куда-то можна записать. Поэтому, кроме как netconsole, у тебя нет особенно вариантов.

Если есть вайфайный роутер, воткни комп кабелем, а на андроидофон поставь netcat, и получишь себе вполне замену другого компа.

post-factum ★★★★★
()

Есть догадка, что эти сообщения должны сохраняться в какой-то файл (ведь в линукс всё есть файл!).

/dev/kmsg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/dev/kmsg

Да действительно, там они. Но от этого не легче, ведь этого файла нет на самом деле.

Simarc
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Снова вы netconsole предлагаете) Не переношу костыли, использовать не хочу. Ну вот зачем что-то передавать по сетке, задействуя сетевую карту, сетевые протоколы..., когда есть работающий диск и на него можно спокойно это всё скинуть?

Система виснет до того, как узнаёт, что что-то куда-то можна записать.

Откуда же она знает, что надо что-то передать на мой смартфон?

Понимаю конечно, что когда дело доходит до решения проблем, нужно искать любые возможные пути, но пока хотелось бы поискать что-то похожее на netconsole с записью на диск. Все равно спасибо за помощь, если вариантов не останется, буду дружиться с netconsole.

Simarc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Simarc

netconsole — официальный спонсор^Wспособ дебага безнадёжно убитого ядра.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.