LINUX.ORG.RU

Книги про Линукс читать не следует (кроме старой книги Патрика Фолькердинга). Ибо в них рассматривается не Линукс собственно, а то, как выглядят всеразличные конфигураторы всего и вся.

Толку от прочтения -- ноль. Ибо ты не будешь знать, ЧТО, КАК и ПОЧЕМУ работает. Ты просто выучишь рецепты типа "ткните мышем в пятую кнопку на шестой закладке седьмого окна". Поверь, практическая цена таким "знаниям" -- НОЛЬ.

Читать надо книги про UNIX, а не Линукс. Ибо они написаны действительно грамотными людьми, а не являют собой тупой перевод документации к linuxconf.

Читать надо следующие книги (я пару напишу, а грамотные люди добавят):

1. Андрей Робачевский. Операционная система UNIX (я могу ошибиться с названием, поправьте меня!).

2. Эви Немет. Руководство системного администратора UNIX.

3. Патрик Фолькердинг и др. Установка Linux. Учебный курс.

Obidos ★★★★★
()

А мне лично так не кажется,
не все люди сразу становятся отцами в Линуксе,
поэтому для начала можно прочитать любую
(а не обязательно хорошую) книгу для того что бы
установить ОС. А потом уже начинать ботать
книги которые учат "ЧТО, КАК и ПОЧЕМУ работает".
И не только книги.

Короче мораль(лично от меня) - бери любую книгу, ставь Линукс,
а там уже будешь разбираться.

pivoo
()

Не соглашусь с тем что хороших книг по Linux не бывает, просто в одних книгах одна тема шире описана, в других - другая. Все зависит от того что ты хочешь от Linux: если где -то услышал что есть такой зверь и захотел просто посмотреть, то лучше и не начинай - плеваться долго будешь. Если стоит конкретная задача, сделать какой-нибудь сервер(Web,почтовый, Инет-шлюз и т.п) тогда у тебя начнут появляться конкретные вопросы и на них ты будешь искать конкретные ответы, в том числе и в книгах. Линукс развивается благодаря Интернету, поэтому большую часть справочной информации нужно искать в Инете ( во всяких HOW-TO и man(есть куча переведенных), задавать вопросы в форумах и конференциях(правда на те, ответ на которые лежит на поверхности, тебе скорее всего не ответят - типа разбирайся сам, наверное это правильно). Короче - чтение книжек про Linux просто так тебе ничего не даст, берешь какой-нибудь винт - ставишь какой-нибудь Linux и тогда у тебя появятся вопросы ,ответы на которые будешь искать в книжках и Инете, надеюсь не очень утомил болтовней :-)

Radogor
()

Собственно я и придерживаюсь последнего варианта

Линукс уже ставил Самбу, Apache... Пишу сейчас из под RH6.2 Но, во многих вещах пока дуб-дубом. Всю информацию брал из инета да пролистал книжки "Юникс и Ксеникс" Д.Топхем, Хай Ван Чыонг да вами упомянутую "Установка и конфиг.Линукс" Фолькеринг-Рейчард-Фостер_Джонсон. Вот и решил прикупить для себя книженцию получше да поумнее. В книжном маге много такой литературы а ее практическая ценность не ясна. Хотелось бы такое пособие в котором на русском языке описывалась настройка линуксовых софтверных приблуд. Просто иногда по книжке удобнее... Может я много чего хочу?

anonymous
()

Ну если бабок до фига, можно купить много книжек ... :) Например серия "Для профессионалов" на мой взгляд очень даже ничего. Вот две книжки я недели три назад смотрел. НО они как HOWTO т.е. только по одной теме, а какую-нить вобще грамотную книжку по Линуксу я не знаю где найти, они все одинаковые... Разве что те которые Obidos советывал.

pivoo
()

Все понял, бум смотреть ширше вчитываться глубжее

Если бы бабок было дофига, мне бы и Линукс наверное не нужен был :-) Всем спасибо, персонально - Obidos-у.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

есть еще такая книга называется : "Максимальная безопастность в линукс" - автор анонимный по моему довольно разумная книженка 8) вот только для новичка не пойдет... в ней не описано ни что с чего сто надо начинать - сразу приводятся настройки защиты оптимизация и т д

вот 8)

linux
()

есть книжка "Running Linux" (кажется есть и русский перевод), издания O'Reilly. там наездник на обложке изображен. увидишь - покупай. там есть все, кроме русификации, причем изложено с идеологически правильных позиций.

ivlad ★★★★★
()

Всем девушкам дарят украшения и парфюм, а мне - книжки по Линукс :))
Вот их у меня на полке сейчас 15, в каждой по куче закладок.
Но сказать, что какая-то лучше всех, я тоже не могу.
Когда делаешь одно, то заглядываешь в одну книгу, другое - в другую.
А что касается именно прикручивания разного софта, то лучшего средства
чем общение на форумах, я не нахожу. Ну и естественно web-сайты
Например, www.sendmail.org очень неплохой сайт и по содержанию,
и по технической поддержке юзеров, там всегда отвечают на вопросы.
А вот прикручивание AVP и их техническая поддержка - тут я просто промолчу.
Здесь никакие книги не помогут :)))

anonymous
()

"Команды линукс", недавно вышла, если с английским не очень дружишь и простой man не помогает

Horez
()

книжка хороша только на начальной стадии освоения любой юникс, ни в одной из них вы не найдете точных советов по решению ваших проблем по той простой причине, что охватить всего невозможно, а люди их пишушие органичаны своим собственным опытом и кроме того - им же это еще продать нужно :) посему надо сомтреть и факи и маны и хау-ту и в форумах выяснять и в списках рассылки и головой думать, а самое главное - самому принимать решения чего и как делать. Не могу себя назвать супер-гуру, но не поверите со сколькими вещами пришлось разбираться самому, т.к. того,что нужно именно мне, как оказывалось еще никто не делал. Это абсолюбно нормальная ситуация и она не должа ни пугать ни удивлять...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.