LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кэширование DNS


0

0

Извините за глупый вопрос... Вообщем проблема в том что у моего провайдера периодически отваливается DNS, но всё остальное работает, вопрос состоит в том: есть ли какая нибудь програмулина которая бы кэшировала DNS адреса по мере их использования тоесть залез я например за день на 50 сайтов, а потом у прова как обычно глюк но по этим сайтам я всёравно могу лазить.Как я понял то bind этого делать не умеет-или я неправ?

Заранее спасибо...

★★

Ответ на: комментарий от Anoxemian

Bind после перезагрузки сохраняет эти днсы? И как его настроить чтобы он хотя бы при отказе dns от провайдера - использовал свой (а то например сегодня никуда залезть не не мог изза днса )В named.conf прописаны forwarders и allowed hosts - больше ничего там не правилось.

ivanich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich

Бинд хранит в памяти кэш. Насколько я помню, этлт кэш можно скинуть на винт какой-то командой. Можно ли обратно подуепить - не знаю.

А с чего неработающий локальный DNS являет собой проблему, из-за которой нельзя "залезть никуда"? Прописывай любой доступный днс в интернете и вперёд. Например 195.128.128.1 - это ns.samara.net Если у иеня где-либо не работает DNS, у меня этот адрес есть в памяти :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например 195.128.128.1 - как и любой реальный айпишник пропинговать не могу так вот тупо поступил пров. :(( а тупо прописать айпишники и их имена в hosts проканает?

ivanich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Например 195.128.128.1 - как и любой реальный айпишник пропинговать не могу так вот тупо поступил пров.

Это что за интернет такой?

anonymous
()

у меня такая же проблема. =) использую pdnsd и не думаю больше об этом. Он хранит кеш на харде.. пингует (опционально) несколько днс серверов для проверки доступности. вот )

То есть как раз для таких как мы сделан )

OxiD ★★★★
()

помоему, если стоит дома одна машина, то лучше прописать любой другой днс в /etc/resolv.conf а некотрорые хосты в /etc/hosts. Зачем днс сервер поднимать на одной машине, без локалки, только для нее?

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

Потому что в локалке есть сови днс сервер который может упасть )

OxiD

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.