LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Общая группа томов LVM для хоста и гостей libvirt

 , ,


1

2

Насколько безопасно использовать одну группу томов LVM и для файловых систем хоста, и для дисков виртуалок?
Группа томов на одном физическом разделе, который на хардварном рейде, уже есть, но наткнувшись на этот вопрос, я усомнился в правильности своих действий. Кроме того, тут пишут, что так вообще делать не надо:

To avoid data loss or data corruption, do not attempt to use resources such as LVM volume groups, iSCSI targets, etc. that are used to build storage pools on the VM Host Server, as well.

Есть ли смысл это переделывать и чем чревато оставить как есть?

★★★

Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это я понимаю. Интересуют возможные проблемы, вызванные не непосредственно человеческим фактором.

gasinvein ★★★
() автор топика

Чревато разве что неудобствами, которые в какой-то мере устраняются добавлением префикса к именам томов виртуалок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Там предлагают не трогать эти тома хостом. Не пытаться писать в том работающей VM, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Анонимус не настаивает

Очевидно, что с общей группой ты спокойно спать уже не будешь, так что потрать немного времени, и переделай под две.

anonymous
()
Ответ на: Анонимус не настаивает от anonymous

Если беспокойный сон - единственная возможная проблема, то я бы смирился, потому что переделывать-то тоже чревато, сервер уже в работе (хотя данных пока немного).

gasinvein ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

Я тоже думал поставить CentOS, но за несколько лет повода так и не появилось, поэтому просто поддерживаю в актуальном состоянии.

ArcFi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.