LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите понять смысл NS записей

 


0

3

Если я всё верно понимаю, то:
в зоне домена 1 уровня пробиты NS записи с адресами NS серверов 2 уровня
в зоне домена 2 уровня пробиты NS записи с адресами NS серверов 3 уровня
это, если я ничего не путаю, суть glue записи и суть «регистрации» (если брать 1 уровень).
Так, отлично. А теперь вопрос.
Какую роль, как и где, играют NS записи в рамках уровня? Ну вот то есть, в файле зоны 2 уровня я вижу список NS серверов, которые поддерживают эту зону. Точно так же и на 3 уровне. Зачем это там? Как оно играет? Я УЖЕ попал на NS сервер 3-го уровня по glue записи из 2-го уровня. Как и где играет NS запись в файле самой зоны 3 уровня?
Должно быть что-то простое, что я очевидным образом упускаю. ЧТО?

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

У меня встречный вопрос. Зачем вообще нужны NS для обслуживания зон третьего (и выше) уровня?

imul ★★★★★
()

хм. glue record может быть, а может не быть.

Если брать домены 2-го уровня, то там GR встречается часто, а в доменах 3-го уровня их меньше.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну, например, у тебя в зоне третьего уровня локальный записи, полученные через dhcp. Для твоего внутреннего использования. В этом случает ты просто ограничиваешь доступ к этому NS по своим доверенным адресам.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

это понятно. Непонятно где и как оно играет.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

вопрос не в этом вообще. Вопрос - где играют NS записи зоны, которые указывают на NS сервера вот этой самой зоны. Где, в какой момент и как они играют.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вот оно, спасибо.

Надо будет переваренную версию здесь запостить.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

У меня встречный вопрос. Зачем вообще нужны NS для обслуживания зон третьего (и выше) уровня?

У нас у одних клиентов на домене третьего уровня сделали сервис стороннии подрядчики. Мы указали их ДНС, а дальше они там сами прописывали A-запись на свой хостинг и всё что им нужно не дёргая нас.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Нуууу лет 17-ть назад провы таким образом отдавали «на откуп» потребителям править свои ptr :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.