LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

cryptsetup: lvm is not avaible

 ,


0

2

Коллеги добрый день! Сегодня ночью провайдер решил ребутнуть серваки после ребута вижу такую ошибку, что делать ума не приложу, доступы есть только к ILO после нескольких нажатий ENTER выдает доступ в BisyBOX.

Подозрваю что трабл из за кривой размонтировки ФС.

Есть ли возможность поднять систему без доступа к серверу? Если да то что нужно сделать?

Ответ на: комментарий от anonymous

Как поднимать? перерыл гугл, ничего не вижу.... ни последовательности действий ни мануала.. О последовательности действий собственно и вопрос

xor_ural
() автор топика
Ответ на: комментарий от xor_ural

Initamfs - это образ небольшой корневой файловой системы с набором утилит для выполнения предварительных действия перед монтирование основной корневой файловой системы.

Busybox - проект который предоставляет упрощённые версии основных системных утилит в виде одного бинарного файла.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xor_ural

Ну в таком случае значит пересобирался Initramfs и в нём сейчас нет поддержки lvm, если у тебя корень на LVM, то тебе нужно как-то пересобирать Initramfs что бы в нём была утилита lvm.

Теоритический если в busybox есть fetch или wget или curl, ну и конечно ifconfig и модули сети, то ты можешь скачать откуда-нибудь статический бинарник LVM в текущий initramfs, поднять корень и смонтировать корневую ФС, сделать в неё chroot и пересобрать initramfs с поддержклй lvm.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

у меня ТОЧНО не пересобиралось, были аварийные работы, и тупо перезагрузка сервера некорректная. после этого вот такая хрень

xor_ural
() автор топика
Ответ на: комментарий от xor_ural

И так, если у тебя корень на LVM, а LVM на шифрованном томе, то без поддержки LVM в initramfs поднять корень не получится.

Я тебе написал как в текущую сессию поместить LVM.

Почему у тебя сейчас нет LVM в initramfs я не знаю.

Разбирайся.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да можно и руками /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin, хотя у него же Arch, а там, скорее всего, и в Initramfs /bin и /sbin это ссылки на /usr/bin и /usr/sbin.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А да, я с другой темой перепутал, извиняюсь.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.