LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

!ntp-вопрос на 5 минут

 , ,


0

1

Скорее всего я дурак, но попрошу о помощи: #без выхода в инет# Задача-есть машина, на ней я выставляю время (типа эталон), есть вторая машина-клиент, которая с этого «эталона» будет брать время. Ну нифига не получается, хотя аналогичную сеть от аппарата СЕВ организовал, обезопасил и все хорошо. Эталону в конф пишу: driftfile *путь* logfile *путь* restrict 1.1.1.2 notrust nomodify notrap (добро раздать клиенту) server 127.127.1.0 (говорю что источник -локальные часы) При старте ntpd в логе пишет exiting on signal 15 При этом минут через 5 по запросу ntpq -p показывает синхронизацию с локалом....нихрена не понимаю

У клиента в конфе пишу: drift *путь* log *путь* restrict 1.1.1.1 n-t n-y n-p server 1.1.1.1

У клиента даю команду ntpdate -q 1.1.1.1 Говорит что нет подходящих серверов для синхронизации ntpdate -d 1.1.1.1 говорит что сервер находит но сбрасывает т.к нет данных Что происходит?! Вторые сутки не сплю из того что тупой или что то не так делаю?!!

exiting on signal 15

Поди ещё один ntpd запущен, смотрите список процессов.

Говорит что нет подходящих серверов для синхронизации

Смотрите с клиента ntpq, что там с сервером, может он указывает себе stratum 15, с ним синхронизироваться не будут.

mky ★★★★★
()

тебе нужен стратум минимум 3. Добавь в конфиг вот такую секцию:

server 127.127.1.0
fudge 127.127.1.0 stratum 10

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Попробую

Хм..Ну насчет второго процесса я гляну, но навряд ли

Насчет Вашего второго абзаца непонял немного Там статус у моего эталона .INIT. и стратум 16

loganlogan
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Почти один в один, разве что айпишники свои)

loganlogan
() автор топика
Ответ на: Попробую от loganlogan

В итоге

Конф эталона:

*добавил строчку про стратум"

При старте ntpd выдает ошибку при синхронизации, в логе при этом

exiting on signal 15

Через пять минут пишет что синхронизирует с локалом с стратумом 10, по ntpq -pn тоже это вижу звездочка слева стоит

У клиента:

принудительно даю ntpdate -d 1.1.1.1

*ищет хост и сервис ntp*

*находит хост*

*transmit(1.1.1.1) 4 раза*

*1.1.1.1: Server dropped:no data*....

В логе клиента exiting on signal 15

Также подскажите пжста, что за строка при выводе команды ntpdate -d 1.1.1.1

reference time и originate timestamp

loganlogan
() автор топика
Ответ на: комментарий от loganlogan

Хватит переводов строк, читайте LORCODE.

reference time и originate timestamp

Это в описании протокола, https://ru.wikipedia.org/wiki/NTP

Вы ntp как запускаете? У вас точно ″exiting on signal 15″ относится к ntpd, который должен синхронизировать/раздавать время, а не к клиенту типа ″ntpdate″, который вызывается из стартового скрипта перед запуском ntpd для синхронизации системного времени «скачком»?

udp порты случаем не перекрыты в iptables?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ntp запускаются командой service ntpd start Перед этим принудительно ntpdate c локалом Это я делаю на машине,которая будет брать с локала и отдавать другим в сеть(cервер) На клиенте я уже говорю брать с вышеуказанной машины написав в конф.файле server *ip машины-сервера*

loganlogan
() автор топика
Ответ на: комментарий от loganlogan

Сделал у себя:

restrict 127.0.0.1
server 127.127.1.0 iburst
fudge 127.127.1.0 stratum 9

Всё работает как нужно, не знаю, в чём у вас сложности.

Перед этим принудительно ntpdate c локалом

С каким локалом?

Что скрывается за командой ″service ntpd start″? Там ведь вполне может быть вначале запуск ″ntpd -q″ — замена ntpdate с 2012 года.

Про firewall что-нибудь напишите?

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.