LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IPTABLES от А до Я для чайника

 


0

1

Просьба к гуру не судить строго. Новичок взял VDS с CentOS 7, для изучения IPTABLES от А до Я. iptables -list (показала версию ...) iptables v1.4.21: unknown option «iptables»

Хотелось бы по «правильному» разобраться с «iptables». С чего лучше начать, что почитать? Как правильнее подойти к изучению? Опять же с учетом версии ПО?


Для начала почитай Зиглера - Брандмауэры в Linux - он, конечно, протух и не по iptables, а по ipchains, но прочитав эту книгу ты будешь знать матчасть, а там и iptables настроить труда не составит

r0ck3r ★★★★★
()

1. Забыть про VDS, установить виртуалки и на них изучать
2. iptables tutorial например http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/ не последняя, но очень годная, а дальше все равно только по нарастающей, частями, по мере возникновения не стандартных ситуаций.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

и не по iptables, а по ipchains

Мне кажется не стоит. Лично мне достаточно тяжело было переехать после ipfw потом ipchains на iptables, пока не потратил время на курение того же iptables tutorial

anc ★★★★★
()

Как вариант, полистать вот это. Не от А до Я конечно, но самая база там есть. Вообще iptables тот ещё монстр, и что бы в нём понимать, нужно очень много практики. Ну и туториал.

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от LupusAlbus

Благодарю за отклики. Вы правы, что стоит поставить на виртуалку 3 центоса и между ними гонять трафик и обрабатывать его с помощью IPTABLES и за одно смотреть в wireshark. До этого IPTABLES, я просто отключал. Но накурившись протоколов Ethernet, IP, TCP, увидел там много флагов и прочих то ли использующихся, то ли не использующихся полей (об этом кстати все пишут по разному). Так пришел к тому, что хорошо бы самому понять, что из этих «то ли использующихся то ли нет полей и прочего», на самом деле может быть полезным. Пробежавшись по верхушкам IPTABLES, увидал знакомые «вещи» из IP + TCP (как раз те, которые упоминались, как не важные для общих вопросов передачи данных). Пока заинтересовался вопросами маркировки и трассировки трафика. Так как сетевые гуру, как раз пишут о том, что эти функции практически не поддерживаются на провайдерском сетевом оборудовании. Если кто то делал что то практическое в этом направлении - просьба отписаться. И еще около-iptables_овский вопрос - есть какой то софт, в котором можно вручную собирать Ethernet-кадры, TCP/IP-пакеты с нужными флагами, что бы их отправлять поштучно и смотреть что произойдет в логах IPTABLES и wireshark?

xxxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxxx

есть какой то софт, в котором можно вручную собирать Ethernet-кадры

ЕМНИП Wireshark умеет собирать ethernet-кадры.

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от anc

Дело в том, что переезжая с ipfw на ipchains и так далее вы уже понимали принципы работы файрволов - что такое цепочки, таблицы и правила, а эта книга помогает разобраться в этих понятиях, да и дает некоторое понимание основ работы с сетью под онтопиком. Как мне кажется - это лучшая книга для новичка

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Еще советую перед тем как лезть в iptables, изучить netfilter. Тогда появляется перк: iptables можно будет написать самому на коленке, а изучать его и вовсе не придется, все будет понятно итак.

unt1tled ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.