LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Armbian и место на флешке

 ,


0

1

Добрый день! Есть у меня NanoPi NEO. Я скачал дистр Armbian, при помощи dd залил на флешку. Оно загрузилось, все хорошо, но! На флешке 8ГБ, раздел 1.2:

Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/mmcblk0p1  1.2G  1.1G   77M  94% /
Ну, думаю, занчит осталось еще 7 гигов, сейчас я их применю для home например и все ок... Но оказалось
Disk /dev/mmcblk0: 7.5 GiB, 8068792320 bytes, 15759360 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xff88ca80

Device         Boot Start      End  Sectors  Size Id Type
/dev/mmcblk0p1       2048 15444159 15442112  7.4G 83 Linux
Как с таким бороться? Все должно быть просто, но я с таким не сталкивался.

Ответ на: комментарий от Berluskoni

Соответствующей утилитой для соответствующей файловой системы.

Если там ext файловая система - то resize2fs. Если другая, то другая соответствующая утилита.

Но изменять размер файловой системы нужно на несмонтированной файловой системе. Поэтому тебе нужно подключить флешку к системе где запущен другой Linux и увеличить там размер файловой системы на первом разделе флешки. Если можно при загрузке провалиться в Initramfs до монтирования корня и в Initramfs есть утилита для изменения размера файловой системы то можно изменить размер и так.

Определи какая файловая система на первом разделе, найди название утилиты для изменения размера файловой системы, подключи флешку к другому Linux, с этой флешки грузиться нельзя, измени размер файловой системы.

UPD:
С примонтированным разделом никак.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Berluskoni

Да рано спасибо, еще вот такая фигня у меня записана

sudo losetup /dev/loop1 test.img -o 62914560
e2fsck -f /dev/loop1
resize2fs /dev/loop1 1G

62914560 это вроде магия,смещение нужного раздела наверное. Вообще утилита есть, которая расширяет до конца, вот сокращать сложнее.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Вопрос решился сам собой, правда как я не совсем поня. При первой загрузке та картина которая в сабже, но после перезагрузки и это было видно и на другом линуксе, если посмотреть данные о разделах и фс, радел увеличился до максимума флешки.

Berluskoni ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

не размер раздела а размер ФС. раздел на всю флешь и так.

а размер ФС можно увеличить resize2fs, как уже было выше написано. Причем оно и на подмонтированном разделе умеет.

samson ★★
()

В армбиан при первой загрузке стартует скрипт который увеличивает размер раздела до максимума.

voltmod ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.