LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

SpamAssassin или DSPAM?

 , ,


0

1

Есть желание поставить фильтр для спама. Довольно популярен SpamAssassin. Для него много описаний, но про него пишут что даёт заметную нагрузку. Хвалят DSPAM, но у него последняя версия от 2012 года. С одной стороны код не портится, но с другой стороны перспективы неопределённые. А что на ваш взгляд предпочтительнее?

Дополнение: победил rspamd

★★★★★

Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Пока не пользовался и не знаю что он хочет. Пользователей пока немного и переписка не очень активная. Но хотелось бы иметь запас на вырост, на всякий случай.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Пока не пользовался и не знаю что он хочет. Пользователей пока немного и переписка не очень активная. Но хотелось бы иметь запас на вырост, на всякий случай.

У тебя какой сервер?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты хочешь показать что SpamAssassin у меня будет работать нормально? Да, я тоже так думаю. Но хотелось бы чтобы в случае роста не пришлось менять фильтрацию и заново ждать пока оно обучится. И на сервере работает не только почта.

Или разговоры о требовательности SpamAssassin — миф?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты хочешь показать что SpamAssassin у меня будет работать нормально? Да, я тоже так думаю. Но хотелось бы чтобы в случае роста не пришлось менять фильтрацию и заново ждать пока оно обучится. И на сервере работает не только почта.
Или разговоры о требовательности SpamAssassin — миф?

Нет. Я хочу сказать что в случае с физическими и виртуальным серверами - подход к ресурсам разный.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rubic

Спасибо. Из Рамблёра выходят хорошие программы, Сысоев не даст соврать. Но редис... ни разу не имел дело. А без него нельзя?

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Что-то будет недоступно из функций без него, replies например. У меня Redis просто был в стоке с Zetyal 5.0, я его никак не настраивал, только сделал чтобы Rspamd писал в db1. Там настраивать нечего, как утверждает разработчик Rspamd.

rubic
()
Ответ на: комментарий от rubic

Вопрос также может быть к post-factum.

Сервер пока не в эксплуатации, ходят единичные тестовые письма. В веб интерфейсе rspamd, во вкладке «History», встречаются пара ip адресов. Ничего необычного, против ботов ничего не имею, но меня немного смутило что в /var/log/maillog* их нет. По идее они не могли пройти мимо, с postfix всё начинается? Тем более что у одного из них не «reject» а «add header» и письмо, которого кажется не существует, вообще должно было в почту упасть.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Сложно что-либо сказать без доступа к хозяйству. Я вот недавно переконфигурил всё на redis, у меня в истории ни одного add header'а, только soft reject/reject на спам идёт.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, rspamd видит все, что прошло через postfix по SMTP. Так, чтобы rspamd видел, а postfix - нет, это как-то сложно себе представить.

rubic
()
Ответ на: комментарий от rubic

Насколько я понял, собственных логов у rspamd нет. Завтра попробую посмотреть логи journald, может там что прошло.

Ещё нужно будет внимательнее посмотреть, не смотрит ли он каким либо образом напрямую наружу.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rubic

Нашёл в логе системд и по адресату вспомнил что это было настоящее письмо из спама которое давал ему сканировать. Проверил, да, после сканирования через веб интерфейс в истории действительно появляется запись с тем ip, которое указано в письме.

Вчера даже отмечал такую возможность, но отбросил решив что пришло то оно не с того адреса а с 127.0.0.1. Хотя если по трезвому подумать то к rspamd все письма приходят с 127.0.0.1, и вся информация только из заголовков.

sin_a ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.