LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SNMP mib файл не работает

 , , ,


0

2

Всем привет. Люди добрые помогайте. Скачал с фтп длинка mib файл для свитча DGS1100-10ME. Положил его в каталог «/usr/share/snmp/mibs» к другим миб файлам. Добавил запись в «/etc/snmp/snmp.conf»

# As the snmp packages come without MIB files due to license reasons, loading
# of MIBs is disabled by default. If you added the MIBs you can reenable
# loading them by commenting out the following line.

mibs DGS-1100-10ME_A1:NAS-MIB:UCD-SNMP-MIB:SNMPv2-SMI:SNMPv2-MIB:RFC1155-SMI:ZYXEL-ES-COMMON:ZYXEL-ES-SMI:RMON-MIB:RFC1213-MIB:BRIDGE-MIB:SNMP-NOTIFICATION-M
IB:SNMP-MPD-MIB:SNMP-FRAMEWORK-MIB:SNMP-VIEW-BASED-ACM-MIB:SNMP-USER-BASED-SM-MIB:LLDP-MIB:IEEE8023-LAG-MIB
Рестартнул snmpd.

Ввожу в консоле

root@ns:~# snmpwalk -v2c -c public 192.168.101.250 DGS-1100-10ME_A1::ramLast5SecUsage"
а он мне в ответ
MIB search path: /root/.snmp/mibs:/usr/share/snmp/mibs:/usr/share/snmp/mibs/iana:/usr/share/snmp/mibs/ietf:/usr/share/mibs/site:/usr/share/snmp/mibs:/usr/share/mibs/iana:/usr/share/mibs/ietf:/usr/share/mibs/netsnmp
Cannot find module (DGS-1100-10ME_A1): At line 0 in (none)
DGS-1100-10ME_A1::ramLast5SecUsage: Unknown Object Identifier
Права на файл выставлены по аналогии с рабочими. Я уже всю голову сломал, что не так. При этом все остальные mib работают и их добавление никогда не вызывало проблем. А тут зажопилось и не в какую.


Ответ на: комментарий от mky

Запихнул, ошибку выдало. Только. что дальше делать не знаю.

	
MIB module validation

Standard	Upload, flexible	By URL, flexible



Validation report

File: DGS-1100-10ME_A1-V1.01.B016-MIB.mib
Severity level requested: 3

Line	Severity	Problem
0	 	smilint: cannot locate module `/srv/sites/www.simpleweb.org/tmp/phpzfpcxi'
3	1	syntax error, unexpected $undefined, expecting $end

bredis
() автор топика
Ответ на: комментарий от bredis

Посылать лучи поноса в адрес DLink и редактировать файл. Во-первых, комментарий начинается с ″--″ и заканчивается ″--″ или новой строкой.

Поэтому строка типа:

----------
Это несколько комментариев подряд, и если число ″-″ нечётно, то будет ошибка.

Так что лучше снести первую строку вашего файла, а от второй оставить ″-- Revision″ и аналогично ″-- Revision End″. Или вобще снести всё до ″DGS-1100-10ME_A1 DEFINITIONS ::= BEGIN″.

Во-вторых, стандартно для D-Link замена всех ″_″ на ″-″, см. «Подводные камни D-Link″ https://habrahabr.ru/post/206612/ .

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

О, спасибо. Ту шапку закоментированную шапку я сносил, результата это не дало, т.к. не знал про: «Во-вторых, стандартно для D-Link замена всех ″_″ на ″-″» Пойду читать матчасть и править.

bredis
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

mky, спасибо Вам большое. Всё получилось. Век живи - век учись.

bredis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.