LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

При подключении 2-го HDD перестает загружаться CentOS

 , ,


1

2

Установил CentOS 7 на 1 HDD, настроил, решил подключить 2-ой HDD, но после подключения система перестает загружаться. В Bios выбран в качестве загрузочного 1-ый HDD

Со вторым винтом загрузка выглядит так:

[OK] Started Show Plymouth Boot Screen
[OK] Reached target Paths.
[OK] Reached target Basic System.

После ожидания несколько минут далее появляется:

[...] dracut-initqueue[269]: Warning: dracut-initqueue timeout - starting timeout scripts
...
[...] dracut-initqueue[269]: Warning: dracut-initqueue timeout - starting timeout scripts
[OK] Started dracut initqueue hook.
[OK] Reached target Remoted File Systems (Pre).
[OK] Reached target Remoted File Systems.
[***] A start job is running for dev-mapper-cl\x2droot.device ( XX / no limit)

После отключения 2-го HDD система грузится в штатном режиме. Подскажите, где искать причину, чтобы можно было подключить 2-ой HDD? На 2-ой HDD я пытался установить CentOS с разделами LVM, возможно связано с этим? 1 HDD также в LVM


Возможно у вас одинаковые имена у LVM. Загрузитесь с флешки или ещё чего с подключенным вторым винтом и почистите его.

Раньше в редхатах ещё была проблема с одинаковыми метками корневых файловых систем, но, вроде, сейчас это не критично.

mky ★★★★★
()

grub.cfg надо посмотреть

targitaj ★★★★★
()

fstab мозг выносит системе - в нем нет второго винчестера вот система и тупит, для debian это не критично - а для красной плесени выходит фатально...

amd_amd ★★★★★
()

еще бы не мешало посмотреть порядок подключения винчестеров на мамке, например один винторез определяется как sda1, когда воткнул второй - первый может определиться уже как sdb1, а в грубе в этот момент прописан старт с sda1 и хер чего тогда стартонет, по этому первый диск надо воткнуть в sata0, а второй в sata1. установку систем проводить с двумя подключеными винтами...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Бред

ну для тебя бред, а технически это так выглядит: например один винчестер воткнут в sata1, после установки системы она определит его как sda1 и именно так пропишет его в grub и fstab, далее подключаем второй винт в sata0, после старта именно он станет sda1, а тот что пдключен в sata1 будет sdb1, в grub-е останется запись стартовать с sda1 - а на нем ничего нет, система находится на sdb1... просек эту фичу после установки системы на флеху когда машина была без винчестеров, без винчестеров флеха определялась как sda1 - именно так система и прописала ее в grub-е, попытка запуститься с флехи на других компьютерах с винтами - терпела неудачу, происходило это протому что на машине с одним винтом она становилась sdb1, с двумя - sdc1, приходилось каждый раз для старта с флехи в grub-e через «е» править строку ядра изменяя sda1 на sdb1 или sdc1 в зависимости от количества винтов на машине... сначала мне это то же казалось бредом и недоработкой разрабов, но поняв весь механизм - понял что про иному просто нельзя...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но поняв весь механизм - понял что про иному просто нельзя...

Так было в линуксах лет 15-20 назад. Потом повсеместно пришёл initramfs и disk-by-uuid.

Сейчас диски по имени устройства прописываются только в самых маргинально-замшелых дистрибутивах. И то вряд ли. Почитай уже про uuid и прекрати писать про дистрибутивы, об устройстве которых не имеешь ни малейшего понятия.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Так было в линуксах лет 15-20 назад

хорошо быть по пояс деревянным и ипользовать готовые решения, самому не о чем не задумываться и при этом учить других уму разуму? я использую только базовую часть от замшелого stretch остальное допиливаю сам - красной шняги хватило один раз для пробы, что бы отказаться от нее навсегда... правлю grub и fstab по старинке без всяких uuid - может это и замшелые решения за то 100 пудов все работает и не выносит мозг - продиктуй мне умник свой uuid, что не помнишь - надо посмотреть... ну-ну пока смотришь - жизнь пройдет, не знаю как остальным - мне проще запомнить 3 буквы и одну цифру...

amd_amd ★★★★★
()

Для более быстрого нахождения решения проблемы следовало бы набросить про systemd и скастовать его фанатов.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ипользовать готовые решения, самому не о чем не задумываться

Я использую готовые решения, потому что они хорошо работают. И я знаю, как они работают. А ты вводишь людей в заблуждение, оправдывая это собственной некомпетентностью.

правлю grub и fstab по старинке без всяких uuid
за то 100 пудов все работает и не выносит мозг

А потом рассказываешь на форумах о том, как у тебя ломается загрузка от вставленной флешки.

продиктуй мне умник свой uuid, что не помнишь

Знание uuid'ов моих разделов мне понадобилось ровно ни разу. Даже если я подключу новый диск, мне не понадобится «знать» его uuid. Достаточно просто скопировать его из вывода blkid. Править руками grub.cfg - вообще маразм. Для этого есть grub2-mkconfig и пакетный менеджер.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Копай в LVM, у меня 2 диска 1 на LVM второй на ex4 - и никаких проблем нет. Этот сраный LVM чуть дунешь и он посыпался.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я <…> правлю grub и fstab по старинке без всяких uuid

Дело твое, конечно, но зачем?

100 пудов все работает и не выносит мозг

Слова человека, чуть выше сказавшего ровно обратное.

продиктуй мне умник свой uuid
мне проще запомнить 3 буквы и одну цифру...

Для чего запоминать то, что в любой момент можно спросить у findmnt(1), blkid(1) и lsblk(1)?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

«Возможно у вас одинаковые имена у LVM» - спасибо, скорее всего так и было, так как переставив CentOS и назвав тома другими именами, система без проблем стартанула со 2ым винтом (там разбивка была по умолчанию cl_root, etc). Сейчас буду разбираться с LVM.

P.S. Систему переставлял не для того, чтобы запустить 2-ой HDD - было бы проще HDD переразбить.

Barz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.