LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Снова про балансировку между шлюзами.

 , , ,


0

1

Добрый вечер! Давеча задавал тут вопрос про балансировку трафика между двумя шлюзами, которые имеют один виртуальный IP (vrrp/keepalived) и понял, что задача весьма не тривиальна и требует наличие костыля. Поразкинув пришел к двум вариантам:

1. Третий шлюз, который будет прослойкой между локальной сетью и двумя шлюзами (да-да, тот еще велосипед).

2. Прикинул вот такую схемку https://gyazo.com/c120a4f35ea8fd967144af8a1ffcb8ab

Суть в том, что бы на мастере балансировать трафик между WAN-интерфейсом, который смотрит в первого провайдера и vlan-интерфейсом, который смотрит во второй шлюз со вторым провайдером.

Вангую о проблемах с трафиком, который будет ходить через vlan.

Хотел бы увидеть советы, как эту схему завести и возможно ли это?


По какой причине вам нужно два шлюза? почему на один нельзя повесить 2 wanif-а от двух провайдеров и заниматься балансировкой на одной машине?

keir ★★
()

один роутер у которого 2 канала в инет
стандартная ситуация - главная проблема что нужно выходящие маскарадить - а маскарадит на тот ip с которого вышли - и нельзя получиться для одной и той же сессии данные с двух интерфейсов

поэтому идеально не получиться - но работать будет

ae1234 ★★
()
Ответ на: комментарий от ae1234

По поводу того как это настраивается на одном шлюзе я вкурсе, и там нужно метить трафик и пускать его через разные таблицы маршрутизации. Но тут слегка другая ситуация - тут это нужно сделать между физическим интерфейсом и вланом, и тут хетелось быть уверенным, что все заведется ибо экперементировать на продакшене не охота, а разворачивать те же условия на тестовом сервере нету ни времени ни желания.

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от keir

По причине, что нужно физическое резервирование, потому как на каждом шлюзе и так по три канала связи и куча правил маршрутизации. На схему этого переносить не стал, потому как не вижу в этом смысла. P.S. машина и так одна - шлюзы в гипервизоре.

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от keir

В принципе, еще можно повесить дополнительно на первом шлюзе один из IP адресов второго провайдера, но это придётся сделать на виртуальном интерфейсе. Правда не уверен, что это облегчит задачу.

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherman

По причине, что нужно физическое резервирование

Я похожую задачу решил немного другим путем, более дубовым (чтобы не перекидывать виртуальный ip): 2 гипервизора, на каждом вирт. машина с настроенными интернет-каналами. По факту на втором гипервизоре точная копия в выключенном состоянии. Мониторится состояние машины на первом гипервизоре и если что не так - запускается вторая. Простой инета - 20 сек., для нас это допустимо.

Но тут слегка другая ситуация - тут это нужно сделать между физическим интерфейсом и вланом.

В моем случае в виртуальной машине есть только 'физические' интерфейсы. Вланы разбивает гипервизор и отдает их в виртуалку как сетевухи.

Есть вероятность, что я не до конца понял, чего вы хотите добиться и поэтому не въезжаю :)

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Проблем с резервированием я не имею, в случае падения шлюза пользователи даже не замечают этого. Тут вопрос в приросте произдодительности, потому как узким местом являются vpn-каналы, которых иногда не хватает. Вот я и задумался над распредением трафика между шлюзами, а если один из шлюзов упадет - пустить весь трафик через работающий шлюз.

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от TOXA

Насколько мне известно первый протокол работает только на цисковских роутерах, а карп полноценно работает только на фре. У меня же шлюзы на дебиане. Возможно вы владеете, какой-то мало известной инфой?

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherman

Если речь шла о полноценном LB - то только эти варианты есть. Может что-то ещё в linux ipvs... А если мастер-слейв и чтобы мастер гнал часть трафика через слейв, то тут всё просто. Слейв станет для мастера вторым линком, а на слейве маскарадинг по SRC делать и маркировать соединения: кто, с какого интерфейса пришел.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

Если я не ошибаюсь, то трафик как раз нужно метить на мастере, а на слейве должно хватить маскарадинга. Поправьте, если не прав.

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherman

на мастере для раскидывания нужно метить, а на слейве можно метить, чтобы пакеты возвращались тем же маршрутом, что пришли.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

Мы сейчас говорим о той схеме, что страрттопике? Потому что там будет использоваться влан в качестве линка и слейв не будет знать от куда пришел пакет, он просто будет натить их.

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherman

если не маркировать на слейве - будет асимметричная маршрутизация

TOXA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.