LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

iptables на удаленном сервере

 ,


2

1

День добрый.

такая проблемка - нужно настраивать iptables на удаленном сервере к которому нет физического доступа.

есть ли в iptables\linux какой либо механизм который отменяет последние примененные правила если их не подтвердили\сохранили в течении 1-5 минут?

боюсь убить доступ к серверу к которому можно подключиться только по ssh

по крону можно запускать скрипт, который очищает правила. Или пишешь скрипт, в котором sleep четатам, далее iptables -I INPUT -j ACCEPT. Стартуешь этот скрипт, потом правишь правила...

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

datestart 2013-09-09T15:00 --datestop 2013-09-09T15:30

интерсненько, спасибо.
обходился раньше кроном.
и да, прежде чем полагаться на крон, лучше убедиться, что скрипт вызывается из крона.

Deleted
()

А еще есть iptables-apply

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Крон всё таки — запуск задач по расписанию. А для однократного запуска задачи через/в определенное время придуман другой специальный набор команд — at, atq, atrm. Там по крайней мере удобно задавать «запускать через» и удобно гасить ненужную уже задачу.

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vodz

Нет как раз крон удобнее при работе с удаленными серверами. Не успел по времени, потом продолжил, опять накосил, ничего страшного ребутнется. Собственно эта тема тут уже не раз всплывала. Крон надежнее.

anc ★★★★★
()

Не знаю, правильно это или нет, но до того момента пока у меня не было kvm я делал так:

создал bash-скрипт который удаляет все правила, а затем добавляет самые необходимые для доступа к серваку, обзовем его iptreset.sh, а потом уже игрался с правила в другом файле, ipttest.sh. Применял командой ./ipttest.sh; sleep 60; ./iptreset.sh, если доступ убился, то через минуту он восстанавливался. Если все в порядке - ctrl+c.

Sherman
()
Ответ на: комментарий от anc

Не успел по времени, потом продолжил, опять накосил, ничего страшного ребутнется.

Это называется поиграться, а не подправить файрвол.

Крон надежнее.

Бгг. Вы понимаете, что такой аргумент равносилен высказыванию, что в системе работает некая магия, которая не всесильна и потому ненадёжна? Надёжность тут совсем не при чём. Речь о использовании инструментов по назначению. Крон может помочь, но он не для того, он предназначен чтобы постоянно, в течении долгого времени в определенное время запускать задачи. А «at» именно тот самый инструмент, специализированный. Можете взглянуть как делается тоже самое в cisco, так один в один: «reload at ...» :)

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Надёжность тут совсем не при чём.

Вполне себе причем. Это защита от «самого себя», в случае повторной необходимости at можно забыть прописать еще раз, а так пока не закончили «шаманить» можно быть уверенным, что в случае факапа вернемся к исходному состоянию. И фв это только один из частных случаев затрагивающих сетевую подсистему.
Если вы считаете что вам достаточно at, я очень за вас рад, но лично я не люблю «дальние поездки», от ошибок никто не застрахован, а при «ковырянии сетевых настроек» перестраховка не может быть лишней.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если вы считаете что вам достаточно at

Либо вы забываете at/cron, либо не забываете. Ибо в cron в точности также надо включить строку и её удалить, чтобы защититься от ошибки конфигурирования и от сброса правил при окончательном варианте файрвола. Следовательно вопрос в удобстве и использовании средств по назначению.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Еще раз, at разовая задача

Именно. Запустили, поправили, проверили, выключили. Всё. Следующий цикл через неопределённое время. Или вы так cron и оставляете? Чтобы оно туда сюда включало-выключало дырявый-недырявый файрвол? Чтоб жизнь мёдом не казалась?

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Через строчку читаем? Я не только про фв написал, да хотя бы и про него. Лишним цикл не будет, обращаю внимание на слово «цикл», да это перестраховка, но лучше так чем случайно ошибиться а потом забыть пнуть at еще раз.

Или вы так cron и оставляете?

Перед началом работы включаем, по окончании выключаем, так понятнее?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Лишним цикл не будет

Будет. По определению задачи. Нету цикла как такового, это выполнить административную задачу по необходимости. Это необходимости может никогда не возникнуть. Вы случайно в cron какой-нибудь «ls» не засовываете? А то, знаете ли часто приходится запускать. :)

Перед началом работы включаем, по окончании выключаем, так понятнее?

А я о чём уже четвёртый раз? Раз делать ровно тоже самое, то надо выбирать то что удобнее. Так вот, cron не удобен, там вообще нет ни «сделать через N времени от текущего» ни «один раз».

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Похоже выражение «Дальняя поездка» вам не знакомо на личной практике.
ЗЫ Я конечно тоже лентяй, и для близких объектов (в пределах города) могу и полениться, но вот с удалением в сотни-тысячи километров лучше перестраховываться.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Похоже выражение «Дальняя поездка» вам не знакомо на личной практике

Похоже вам понятие «согласиться с возражением» не знакомо. Только ради этого дурацкого принципа вы изображаете тупизну, ибо до последнего идиота уже бы дошло, что с «дальней поездкой» при замене cron на at ничего не изменится, забыть набрать «at» можно ровно также как и забыть включить сброс по cron.

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.