LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

LVM ProxMox

 ,


0

1

Помогите разобраться с LVM на проксмоксе 4.4 Есть 2 гб рэйд 10, куда установлен проксмокс. При установке проксмокс создал 2 хранилища local (100гб) и local-lvm (1.7 ТБ). Я скопировал бэкап машины на хранилище Local и развернул на Local-Lvm. Теперь мне нужно 1. скопировать второй бэкап размером 500гб, на хранилище лвм, т.к. на хранилище local он не влезет, я не могу понять как. 2. при выборе куда делать бэкап, я не могу в списке выбрать Local-LVM. Я так понимаю мне нужно создать некий раздел и смонтировать его, но я не пойму как, ведь есть же раздел local-lvm - почему я не могу туда скопировать. Вобщем запутался я с LVM https://pastebin.com/94gR4rGX Вот результат lvdisplay

скопировать второй бэкап размером 500гб, на хранилище лвм, т.к. на хранилище local он не влезет, я не могу понять как.

Документацию читать пробовал? local-lvm это тонкий пул pve/data. Правильно было бы создать в той же группе ещё один обычный том или расширить local, но у тебя мест уже не хватит. Поэтому создавай тонкий том в pvm/data с нужным виртуальным размером, монтируй куда-нибудь, а когда будет не нужен - удалишь. Прочитать man lvcreate остаётся на домашнее задание.

anonymous
()

Локал-лвм - блочное хранилище, потому и не даёт. Зачем тебе копировать для разворачивания? Восстанавливай из бекапа прямо по сети. Тебе в любом случае прикручивать сетевую фс для дальнейших бекапов

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

т.е. я на это блочное хранилище бэкапить не смогу? меня это не устраивает. т.е. мне нужно удалять лвм том и делать обычный? касаемо восстановить по сети из бэкапа - я хотел смонтироавть шару, но подумал, что это нифига не нормально (во первых скорость низкая, во вторых, а если шара отвалится).

wreckerd
() автор топика
Ответ на: комментарий от wreckerd

т.е. я на это блочное хранилище бэкапить не смогу?

Нет.

т.е. мне нужно удалять лвм том и делать обычный?

faceplam.png

я хотел смонтироавть шару, но подумал, что это нифига не нормально (во первых скорость низкая, во вторых, а если шара отвалится).

Может стоит нанять квалифицированного специалиста?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. понял 2. Ну нуб я в этом, я так понимаю правильный ответ - отрезать нужную часть, отформатировать и туда уже ложить бэкапы. 3. не думаю, что специалист по сети 100 мбит сделает быстрее, чем оно есть. 4. шару сделал, но легче жить не стало, вопрос с сохранение бэкапа остается открытым. За ответы спасибо, за мои глупые вопросы звиняйте если что не так.

wreckerd
() автор топика
Ответ на: комментарий от wreckerd

1. Не можешь

2. Шара по сети - это норма. К тому же бекапы должны храниться вне пределов ноды исполнения.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wreckerd

Ну нуб я в этом, я так понимаю правильный ответ - отрезать нужную часть, отформатировать и туда уже ложить бэкапы.

Ну да. Только отрезать уже не выйдет - тонкие пулы нельзя уменьшать на данный момент. Если не готов к приключениям, то проще всего Proxmox переустановить. Там в установщике есть настройка всяких размеров. Можно, например, как-то так указать:

hdsize - не менять, пускай использует всё;

swapsize - тебе виднее, сколько тебе надо;

maxroot - гигабайт восемь, на сторадж local просто забей;

maxvz - вот здесь выставь столько, сколько нужно под виртуалки;

minfree - или вот здесь укажи, сколько надо под бэкапы + 16 Гб;

Поэкспериментируй с двумя последними. Потом в группе pve создаёшь под бэкапы обычный том, форматируешь, монтируешь в /var/lib/vz или куда удобно. Потом это место указываешь как хранилище формата dir под бэкапы.

100 мбит

Печально, конечно.

anonymous
()

разберитесь что Вам нужно в конечном итоге. А после разметьте диск как нужно Вам с учетом требований proxmox и вперед.

Vlad-76 ★★★★
()

Надо убить блочное устройство и сделать на его месте обычный LVM раздел.

Вот тут инструкция:

https://pve.proxmox.com/wiki/Installation:_Tips_and_Tricks

P.S. Имхо это очень круто, что они решили использовать блочники по умолчанию, но в большинстве случаев , когда сервер один это нафиг на надо. А там где он не один, там обычно есть NAS. И опять же это не надо.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Надо убить блочное устройство и сделать на его месте обычный LVM раздел.

Чтобы диски были в файлах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

хрена, если ставишь с debian, то ты сам себе хозяин. Если ставишь с proxmox***.iso, то получишь блочное устройство в любом случае.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, чтобы диски были в файлах, чтобы их можно было спокойно копировать, лезть туда руками и делать, что хочешь.А не через жопу. Для блочных устройств есть NAS или CEPH.

У автора всего 2 Tb в рейде и один сервер: нафиг ему блочное устройство?

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

да, чтобы диски были в файлах, чтобы их можно было спокойно копировать, лезть туда руками и делать, что хочешь

Вот не вижу ни малейшей проблемы всё это делать с логическим томом. Только он быстрее, в отличие от.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот тебе челендж. Залить по scp бэкап машины на блочное устройство. Места на нормальных разделах под бэкап при этом нет.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Замени scp на ssh, и всё у тебя получится. cat/dd/pv - что больше нравится.

anonymous
()
3 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от constin

Есть решение копирования на блочные устройства

Довольно просто решается эта проблема - сам столкнулся

Через утилиту dd прямо по сети через ssh копируем побайтово данные на thin-lvm

пример:

1. Создаем прототип машины на нашем Proxmox, куда будем импортировать backup

2. Выясняем, где находится диск прототипа нашей ВМ на нашем блочном устройстве: pvesm path local-lvm:vm-108-disk-1 Получаем примерно такой путь: /dev/pve/vm-108-disk-1

3. запускаем копирование по сети при помощи dd:

root@proxmox1:/var/lib/vz/img/images/108# dd if=/var/lib/vz/img/images/108/vm-108-disk-1.raw | ssh 192.168.0.5 dd of=/dev/pve/vm-108-disk-1 bs=64k

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иии... что? Тонкий том в обычной работе от толстого отличается ничем.

Давно так в вашей вселенной?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.