LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Равномерная балансировка трафика

 ,


0

2

Приветствую ВСЕХ!

Тема давно избита и стара, но для большего понимания прошу дать дельный совет как реализовать равномерное распределение трафика между пользователями по ниже предложенной схеме. Больше интересует DOWNLOAD для клиентов.

Есть такая рабочая схема http://i.piccy.info/i9/b4bb68bb39cdf756eecadacebeaf2d6a/1497258446/39401/1153...

Несколько uplink-ов с разной шириной канала, на каждом из них по одному интерфейсному ip, каждый uplink НАТим, все клиенты равномерно распределяются по всем доступным uplink-ам пропорционально ширине канала, распределение происходит путем маркировки в PREROUTING.

Есть желание к этому всему прикрутить шейпинг в каждом аплинке, с несколькими классами чтобы дать приоритет определенном трафику и трафик в каждом распределялся равномерно между его пользователями по (ip).

Насколько я понял шейпить на интерфейсе аплинка не смогу, т.к. трафик является входящим для него. По сему думаю организовать дерево классов на DOWNLINK vlan10, правильно ли я мыслю и какие нюансы могут возникнуть?

Заранее спасибо.


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.