LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DRBD синхронизация дисков.

 


0

1

Добрый вечер. А умеет ли DRBD синхронизировать только измененные блоки после того как одна из нод отпала, а затем вернулась в строй? Ведь каждый раз синькать 5тб неохота. Сталкивался кто нибудь с такой проблемой? Может есть какой то параметр, который бы позволил избежать полной синхронизации?

Заранее спасибо за ответы.


Ответ на: комментарий от redixin

например хешить блоки по 512K, те которые отличаются - синькать.

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от redixin

Вот например, что написано на вики. Ну что то я не нашел инфы про active set и, особенно, про фразу «Синхронизируются только те части устройства, которые подверглись изменению.»

Синхронизируются только те части устройства, которые подверглись изменению. DRBD старается выполнять ресинхронизацию максимально эффективным способом. Начиная с DRBD-0.7 существует возможность создания так называемых активных множеств (active set) определённого размера. Что позволяет выполнять ресинхронизацию за 1—3 минуты, независимо от размера устройства (сегодня до 4TB) даже после падения активного узла.

Sherman
() автор топика

У меня всё синкалось. Отключаешь slave. Включаешь slave, синкало только изменения.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ок. Представим ситуевину:

node1 - primary

node2 - secondary

роняем node1

переводим node2 в primary, работаем с данными.

node1 воскресает в режиме secondary, и вот тут у меня тупняк - помогает только фулл синька. Вот как в этой ситуации не синькать все?

Sherman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sherman

Как оно себя ведёт в такой ситуации - не знаю. Врать не стану.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.