LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

systemd и Debian 9 нестандартный синтаксис

 ,


3

2

Добрый день ребята. Обновил debian 7 до 9 «Debian GNU/Linux 9 (stretch)»

Обновление прошло нормально. Все заработало. Спросило что делать со старыми конфигами, соотвественно я их сохранил.

Поднялся даже nginx и openvpn, samba и прочее. Я уже обрадовался.

Сразу скажу что обновлялся я для того чтобы дистр был свежий, и хотелось именно systemd в привычном его виде. https://wiki.archlinux.org/index.php/Systemd systemctl status unit systemctl enable/disable unit и прочие простые вещи.

например на /etc/nginx $ systemctl -a Failed to list units: No such method 'ListUnitsFiltered' какого хрена он заставляет меня пользоваться своим странным методом ListUnitsFiltered?

Как сделать стандартный синтаксис systemd? В привычном его виде.

Думается мне что причиной этого является обратная совместимость со старой системой инициализации! Или я не прав. И еще напрягает вот эта шляпа systemd-shim, но сносить ее боюсь.

Помогите пожалуйста. Каков порядок действий.

Криво чего-то у вас поставилось. У меня тоже debian 9 двухдневной выдержки и все работает.

orionit
()

Если у вас стоит shim, то не факт, что вы вообще переехали на systemd. Вероятно, у вас sysv или upstart в реальности

grossws
()

Failed to list units: No such method 'ListUnitsFiltered'

какого хрена он заставляет меня пользоваться своим странным методом ListUnitsFiltered?

Это метод DBus. Именно по нему systemctl общается с systemd.

Deleted
()

Удваиваю регистранта выше. У тебя должен быть sysvinit + systemd + systemd-shim. Чтобы всё работало нормально, нужно установить systemd-sysv (при этом sysvinit удалится). После перезагрузки можно будет снести и initscripts.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. После установки systemd-sysv все стало на свои места. Спасибо ребята.

noideal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.