LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Debian 9.1 виснет при перезагрузке

 , ,


0

2

Доброго времени суток всем.

Возникла проблема с дистрибутивом Debian 9.1

Поставил Debian 9.1 stable без графики на виртуалке Hyper-V. Настроил сеть. Все прекрасно работало. Время перезагрузки - секунды. Необходимо подключить к виртулке раздел из NAS по iSCSI. Для этого был установлен пакет open-iscsi. Раздел по iSCSI монтируется, но возникли побочные проблемы:

Время загрузки увеличилось до 2 минут 40 секунд, но это не самое страшное.

Виртуалка не ребутиться нормальным образом. При перезагрузке, виртуалка виснет в момент выключения и уже не загружается. Если сбросить виртуалку (аналог «ресет»), то виртуалка корректно загрузится (правда долго), без каких либо упоминаний на ошибку.

Кто сталкивался с подобным? Прошу помощи. Ситуация, когда виртуалка не может самостоятельно перезагрузиться без вмешательства человека не приемлема.

★★★★★

После удаления пакета open-iscsi система перестала виснуть при перезагрузке, быстро загружается (5-7 секунд), но не выполняется монтирование iscsi.

Поможите чем можите.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Время загрузки увеличилось до 2 минут 40 секунд, но это не самое страшное.

journalctl -b
systemd-analyze blame

При перезагрузке, виртуалка виснет в момент выключения и уже не загружается.

journalctl -b -1 или -2 и т.д. (если до сих пор не сделали канонично, то смотри логи предыдущих загрузок по старинке в /var/log)

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

у меня на debian 9.1 наблюдались зависания при выключении ноутбука. Я больше с дэбианом не работаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня молниеносно выключается, и засыпает норм, просыпается норм и это внезапно искаробки работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

После удаления пакета open-iscsi система перестала виснуть при перезагрузке, быстро загружается (5-7 секунд), но не выполняется монтирование iscsi.

Очень похоже на проблемы с отмонтированием разделов iscsi при перезагрузке. Если их отмонтировать вручную перед перезагрузкой проблема уходит? Выключается виртуалка нормально, или тоже с зависанием?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Только если отсоединюсь от сервера шSCSI и остановлю сервис open-iscsi. Тогда нормально ребутиться без зависания. Но это же не нормально.

Я предвижу предложение, что сделать скрипт, при ребуте отсоединяться от iSCSI-сервера, стопорить службу и только потом ребутиться, а при загрузке заново устанавливать соединение с iSCSI-сервером, и монтировать раздел. Мне кажется это не очень правильная идея.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

анон скорее всего тоже на ноуте не использовал его.
попробуй глянуть юниты systemd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

только если отсоединюсь от сервера шSCSI и остановлю сервис open-iscsi. Тогда нормально ребутиться без зависания. Но это же не нормально.

Вообще-то, это работа системы инициализации (в Вашем случае - SystemD) - корректно останавливать сервисы при перезагрузке. И в этом смысле то, что Вы описали - совершенно нормальное поведение системы - остановка всех сервисов и отмонтирование всех файловых систем перед перезагрузкой/выключением. Почему в Вашем случае это не происходит автоматически, и требуется ручное вмешательство - вопрос к SystemD.

Так что присоединяюсь к предложению bdfy - смотреть, что там в юнитах SystemD. Сам с этой системой инициализации дел не имел, так что конкретнее не подскажу.

Serge10 ★★★★★
()

Уточнение.

Поставил параллельно копию системы с нуля.
Поставил open-iscsi (sudo apt-get install open-iscsi), зависаний нет.
Изменил конфиг «/etc/iscsi/iscsid.conf», параметр «node.startup = automatic», зависаний нет.
Прицепился к iSCSI-серверу «sudo iscsiadm -m discovery -t st -p 192.168.0.10», стал загружаться по 2 минуты 40 секунд (скрин), зависаний нет.
Залогинился «sudo iscsiadm -m node --login», виснет при перезагрузке.

Где и что смотреть?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

(скрин)

Три звезды нафлудил, а кусок няшного лога не можешь выдернуть. Команды для этого в первом сообжении это темы.

Где и что смотреть?

В логи. Они лежат в /var/log. Можешь наконец прочитать ман к journalctl и воспользоваться им. Можешь ман не читать, а из под рута выполнить journalctl и смотреть записи по времени руками.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
10 января 2018 г.

Решение найдено.

Первоначально мы использовали специализированную железку DELL в качестве iSCSI хранилища. Там очень мутная система авторизации, настройка через интимные места и т.д.

Подняли еще одно iSCSI хранилище, но уже софтовое, на том же Debian 9. С виртуалке подцепиться не проблема. Загрузка занимает 5-7 секунд, и это с учетом login-iSCSI . Ребутиться без проблем. После ребута корректно загружается.

Вывод - не берите специализированные железки, в частности от DELL.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже поздно... DELL сломал мою психику.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Обновлять Hyper-V. Имел подобные проблемы с CentOS, но там она вообще работала как попало, пока не обновили Hyper-V

Felgengauer
()
Ответ на: комментарий от Felgengauer

Странно то, что проблемы наблюдались только при подключении к аппаратной железке от DELL. А при подключении к софтварному хранилищу на Debian - проблем нет. Очень это настораживает.

Причем, если подключение к DELL делать из Hyper-V, а потом пробрасывать дисковое устройство в виртуалку, то проблем тоже нет.

У меня создалось впечатление, что проблема все-таки в DELL. Но я могу ошибаться.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.