LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenVPN настройка

 


0

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Столкнулся с проблемой при настройке OpenVPN и похоже не смогу ее решить сам.

Цель следующая: имеется сервер с белым IP под Debian 9. На нем, я установил OpenVPN и планирую настроить его как сервер. Есть три территориально разделенных сети, которые выходят через роутер в интернет, в них будут клиенты. У клиентов подсеть 192.168.1.0. Мне бы хотелось, настроить так, что бы:

  • все клиенты одной подсети подключались по одному сертификату;
  • клиенты не должны видеть клиентов других сетей;
  • клиенты должны ходить в интернет через vpn сервер;
  • сервер, должен иметь возможность попадать на клиента (мне кажется, что нормально попадать на клиента через сеть которую создает сервер на tun0).

Есть небольшая проблема, на своих клиентов я попадаю по ssh, и в процессе тестирования, обычно теряю к клиенту доступ если, если не так настраиваю vpn, отключение vpn сервера, благо доступ восстанавливает.

Сначала, настраивал по этой статье: https://1cloud.ru/help/linux/openvpnserver_debian7_ubuntu12

Признаюсь, не уверен точно, что клиент хотя бы выходит в интернет, т.к. теряю к нему доступ, а с сервера, он по выданному ip не доступен.

Thu Sep 14 12:26:01 2017 ROUTE_GATEWAY 192.168.1.1/255.255.255.0 IFACE=eth0 HWADDR=00:16:35:65:98:e7
Thu Sep 14 12:26:01 2017 TUN/TAP device tun0 opened
Thu Sep 14 12:26:01 2017 TUN/TAP TX queue length set to 100
Thu Sep 14 12:26:01 2017 do_ifconfig, tt->ipv6=0, tt->did_ifconfig_ipv6_setup=0
Thu Sep 14 12:26:01 2017 /sbin/ip link set dev tun0 up mtu 1500
Thu Sep 14 12:26:01 2017 /sbin/ip addr add dev tun0 10.8.0.2/24 broadcast 10.8.0.255
Thu Sep 14 12:26:01 2017 /sbin/ip route add *.*.*.*(<=ИП vpn)/32 via 192.168.1.1
Thu Sep 14 12:26:01 2017 /sbin/ip route add 0.0.0.0/1 via 10.8.0.1

Затем, настраивал вот так: Не работает iroute в ccd openvpn (комментарий)

Здесь, клиент подключился, «прямая» связь с ним не оборвалась сервер его стал видеть по внутренней сети, но клиент в интернет продолжал ходить без vpn.

Что делать?

UPD 1: нашел причину, по которой сервер не попадал на клиента. Конфигурация по умолчанию из примера в дистрибутиве OpenVPN идет с активным ключом comp-lzo, в примере для сервера он выключен.

UPD 2: включение маршрутов и NAT на сервере командами:

iptables -A FORWARD -m state --state RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -s 10.8.0.0/24 -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -j REJECT
iptables -t nat -A POSTROUTING -s 10.8.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE
iptables -A INPUT -i tun+ -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -i tun+ -j ACCEPT
iptables -A INPUT -i tap+ -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -i tap+ -j ACCEPT
пробросило для клиента интернет траффик через сервер.

Но, на сервере что то стало не так, он перестал пинговать, например yandex.ru. Что то я не так прописываю в маршрутах.



Последнее исправление: bwwebm (всего исправлений: 3)

Не совсем распарсил. Вам нужно что бы все клиенты подсети работали, через ovpn, т.е. настройка на ройтере клиента? Или каждый пользователь будет у себя запускать ovpn ?

У клиентов подсеть 192.168.1.0.

У всех трех одинаковые ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Или каждый пользователь будет у себя запускать ovpn ?

Каждый сам запускает соединение с OpenVPN сервером. Желательно, что бы использовался один сертификат. Было бы отлично, если бы при этом, можно было задать статический ip клиента (наверное это не возможно).

У всех трех одинаковые ?

На самом деле в двух из трех сетях одинаковые. Но мне не нужно, что бы клиенты видели сети друг друга. Клиентам нужен интернет от сервера, а с сервера нужен доступ к клиенту.

bwwebm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bwwebm

Желательно, что бы использовался один сертификат.

Клиента? Или вообще общий? Если нет тогда логин с паролем вам в помощь.

Было бы отлично, если бы при этом, можно было задать статический ip клиента (наверное это не возможно).

См. выше. Все в ваших руках.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.