LINUX.ORG.RU

Имхо, низкоуровневое форматирование умерло в доисторические времена, если забивать диск дд, например, битые сектора заменятся на рабочие прошивкой диска.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Я работаю в мастерской, тут полно «расходников, которые жалко выбросить». У меня есть пустой контейнер под 2.5" ide. В работе нужна «большая флешка» которую не жалко. Покупать ide не вариант, среди хлама нашёл один рабочий диск, сейчас его тупо форматнул. Но хотелось бы как-то более тонко проверить. Жалко, что Victoria нет под Linux. Это плохо.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Показаний smart мало?

Прогони 2 раза secure erase и посмотри показания smart после каждого и сравни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Имхо, низкоуровневое форматирование умерло в доисторические времена

Ага, давно уже как мертво.

если забивать диск дд, например, битые сектора заменятся на рабочие прошивкой диска.

Есть badblocks

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так и думал, что надо перезаписать все блоки, чтобы прошивка сама решила, что с ними делать. dd первое, что пришло в голову, но не костыльный ли это метод?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Зачем вообще викторию гонять под какой-либо системой? Самое правильное — грузануть её с родного live CD, проблем всяко меньше будет.

lu4nik ★★★
()

badblocks с записью. В случае ошибок повторить. Если опять с ошибками - в морг, иначе сойдёт для неважного хлама на пару месяцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

А если диск не монтируется, whdd на него ругается, Редактор разделов KDE надолго виснет на нём, и Runtime Software GetDataBack for NTFS под Шindows тоже плюётся? Подключал через usb и напрямую по sata. Есть ли шанс вытащить чем-либо данные, или тут без паяльника никак?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Может я из консоли могу что-то на низком уровне запросить, чтобы диагностировать именно аппаратную неисправность?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Хз, кроме смарта что из него можно вынуть

Minona ★★☆
()

Как, разве в Новошвейцарии ещё не придумали такой нанопрограммы? Ты просто не смотрел вчера новости маладой республики, там есть всё, ура товарищи!!11

anonymous
()

Оляля, 2017 год на дворе, а виндузятники до сих пор верят в низкоуровневое форматирование и магические возможности виктории.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

whdd ни разу не аналог mhdd и виктории. Оно даже ремап не умеет. И не развивается уже давно. Лучше HDAT2 еще ничего не находил.

vq156 ★★
()

Через usb цепляешься напрямую к винту и в консоли диагностика внутренними программами винта от производителя, если описание есть;-)

SergeySVold ★★★★
()

Почувствовал себя в 90-х

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Но там есть почти все что нужно. Все чего нет в whdd. И не будет, т.к. заброшен.

vq156 ★★
()
Последнее исправление: vq156 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.