LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как организовать отложенную запись на диск, используя для этого по максимуму ОЗУ?

 , , ,


0

2

Ищу напутствий и рецептов для следующего сценария.

Допустим, есть машина в роли NAS (предположим, с debian 9.1 или свежая *buntu без графического окружения), у которой 6-8 ГБ ОЗУ, большая часть из которых свободны. На ней стоит большой, но очень медленный жесткий диск (скажем, 2-4Тб) и она подключена к хорошему современному роутеру по кабелю (Gigabit Ethernet).

Можно ли сделать так, чтобы большой файл (2-4 ГБ), вычитываясь с SSD ноутбука (скорость чтения около 300-500Мб), передаваясь по LAN, сразу уходил прямиком в оперативную память моего NAS устройства, а запись на жесткий диск происходила бы в отложенном режиме уже позже и без моего участия? Конечно, это добавляет некоторый риск потери данных, но, допустим, я согласен на такой риск.

Мне видится, что это должно дать отличную скорость записи, до 20 секунд на весь процесс записи (если закидывать по одному файлу в вечер).

Делал ли кто-нибудь подобную комбинацию? Куда можно посмотреть-покопать?

Заранее благодарю.



Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 4)

Ну так вы можете потерять кучу данных не выполняя сброс на диск.

А так у ext4 есть параметр commit где в секундах задается интервал сброса

Ну и в настройках ядра кажись чтото было

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от uuwaan

ism, uuwaan, спасибо вам большое!

То есть, можно покопаться в настройках файловой системы и vm.dirty_* , и там я найду то, что нужно.

noomorph
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.