LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как передать в винду (ВМ) команду на блокировку экрана?

 , ,


0

1

Есть ВМ c проброшенной видеокартой для игр и работы с виндовым софтом. Хотелось бы, когда блокируешь хост-систему с помощью xscreensaver, блокировать и ВМ. Отслеживать состояние xscreensaver проблем не возникает, но как передать окошкам именно блокировку экрана? Сейчас просто приостанавливаю ВМку с помощью virsh suspend, но экран всё-равно можно увидеть, а мне как раз этого и не нужно! Что делать?

Использую Qemu-KVM для виртуализации.

UPD: Выключать ВМку не вариант.



Последнее исправление: FluffyPillow (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Окей, а как мне из хоста передать то сигнал на блокировку экрана?

1) Вроде в samba были тулзы, позволяющие на венде после авторизации выполнять произвольные команды. Но это не точно.

2) Можно попробовать найти и поставить на венду sshd.exe =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ну раньше на шинду были разные демоны для удаленного управления, которые в т.ч. позволяли выполнять произвольные команды. Что там сейчас модно или хотя бы просто работает я не в курсе, т.к. давно необходимости в таких трюках не испытывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

какая команда

тебе же выше написали

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

есть таки штуки как CM (configuration management tool) например широко известные Puppet, Chef, Ansible
у Puppet клиент серверная архитектура, т.е. есть сервер (это твой линукс) и клиенты (например твоя винда в виртуалке)
сервер посылает клиентам команды, «выполни этот скрип», «установи эту программу», «настрой сеть таким-то образом» и т.д.
я не использую Puppet из за клиентов, которые нужно ставить.
но в твоём случае как раз виндой по ssh не поуправлять. думаю не нужно много знаний, чтобы настроить Puppet всего с одной задачей — вызывать скрипт с блокировкой экрана.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.