LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Установка xen

 , ,


0

1

Приветствую. Не могу найти адекватную документацию по установке xenserver на фряху 11.1. Инсталю пакет pkg install xen, после пишу xm list, а не работает. В чем проблема и как правильно установить гипервизор?

Ответ на: комментарий от iron

Ну а как ты объяснишь, что после установки нет xm list?

Я что то сделал не так и фряха перестал вообще грузиться

continue
() автор топика
Ответ на: комментарий от continue

kvm можно с терминала тоже рулить полностью.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от continue

xm уже давно deprecated, используй xl: xl list и т.п.

В чем проблема и как правильно установить гипервизор?

«а не работает», «фряха перестал вообще грузиться». телепатов нет, хотя бы сообщение об ошибке надо написать.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от continue

Прости, не понял, зачем тебе иксы на хосте. Для управления есть virsh на хосте и virt-manager на твоей рабочей машине с подключением over ssh.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

FreeBSD dom0 до стейбла не допилили еще, используй bhyve

можно подумать бихайв допилили. за 6 лет существования так и не научился лайв миграцию.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

нет, это признак того, что проект реально развивается и используется.

да, еще рекомендую посмотреть: https://wiki.freebsd.org/bhyve. и обратить внимание на то, что с лета 2016 года, после добавления поддержки графики и e1000, по существу НИЧЕГО не сделано, и это за полтора года почти.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

нет, это признак того, что проект реально развивается и используется

SmartOS реально развивается и используется, однако и там нет лайв миграции.

да, еще рекомендую посмотреть

оно там в разделе Under Development.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

оно там в разделе Under Development.

они висит там черт знает сколько уже, как и кодец где-то в гитхабах. когда в апстрим попадет — черт его знает.

это я к тому, то совет съехать с xen на bhyve совсем неоднозначный, учитывая функционал и темпы развития последнего.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

ТС написал: «Замена xen и фряхе мне не нужна»

Учитывая что как dom0 фряха пока «на поиграться», то bhyve вполне себе вариант.

Знаю чувака, который крутит оракловые базы для девелоперов, он перелез с xen на bhyve — счастлив.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от continue

Ну а как ты объяснишь, что после установки нет xm list?

Объясню тем, что ты не читаешь доку по ссылке. А там сказано, что вместо xm list нужно выполнять xl list.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Знаю чувака, который крутит оракловые базы для девелоперов, он перелез с xen на bhyve — счастлив.

У меня виртуалки на bhyve крутятся уже много лет. Всякие лайв миграции и прочие отсутствующие плюшки мне пока не нужны. Никаких нареканий, все суперово.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

Сообщение об ошибки нет. Просто уходит в ребут (мигает _ т.е пытается загрузить ) Делал все как в доке от фряхи.

Не представляю как можно получить логи из вар лог

continue
() автор топика
Ответ на: комментарий от continue

У меня такая же фигня была когда я его запускал внутри виртуалки. На железе запустился, но стартовать виртуалки не мог. Сырое оно ещё.

У тебя похоже железо какую-то фичу ему нужную не поддерживает, попробуй запустить с pvh=0.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от continue

если настроено все правильно, в меню загрузчика должен быть пункт обычной загрузки, без xen, можно загрузиться и поискать логи.

ну и там есть некоторые ограничения, которые не описаны в доке, например это с uefi не работает, по крайней мере раньше не работало, если не починили с тех пор.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от continue

Так я то пытаюсь сделать аппаратный гипервизор.

так я это понял. с pvh=0 пробовал загрузить?

и емнип, ему надо обязательно поддержку VT-d и iommu.

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.