LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

MySQL базы - в фолдеры к юзерам


0

0

У нас многопользовательская машина под Линухом. У некоторых пользователей - свои собственные БД под MySQLем. Все БД ессесенно лежат в одной дирсе.

А тут на медне мне задачу поставили, что б кажадая БД лежала в home-дирсе соответствующего юзера, пусть даже придется убить БД и завести заново!!! Сроку дали - до конца недели.

Как это сделать - не представляю, подкажите ПЛЗ.


Ответ на: комментарий от Havoc

Точно никак нельзя. Если только умудришься обратное сотворить, т.е. аккаунты пользователей внутрь дир с базами данных. Но IMHO и это не решениея т.к. придется расширять права доступа. А для чего это собственно нужно? Если разрешать бекапить пользователям, так ты им сам эти бекамы можешь хоть каждый день класть в домашнюю директорию...

anonymous
()

А надо за тем, что у каждого юзера, которому надо БД в его дирсу впихнуть есть своя квота. А дисковая система у нас не ахти - всего 12 Гиг и документов в ней уже на почти на 10. Так что если дать БД расти безразмерно - придется туго всем. А бабок у руководства на это нет. Как всегда когда действительно надо и не много - фиг что выбъешь:-(.

Может тогда размер БД в Кбайтах можно ограничить??? Но как?

UzLA
() автор топика

может сделать простой шелл скрипт, который проверяет лимиты на юзеров и когда он превышен, то юзера майлом предупреждает? у вас как я понимаю все юзеры "свои" так что слушатся должны..

anonymous
()

Я делал иначе. Специальный скрипт ставил владельца для файлов таблиц, ну и права надо настроить так, чтобы mysql мог с ними работать и квоту на раздел.

Havoc ★★★★
()

Стоп. А скрипт не жаль дать поюзать? И что квоту на весь рут??

UzLA
() автор топика

Давно это было, еще на прошлой работе. Т.е. скрипта нету :(

Простейший вариант - это:
cd /var/mysql/db/database
chown user:group *
chmod 666 *

Недостатки, я думаю, сам найдешь :)

Квоту на один раздел. Я это делал для хостинга, базы и странички валялись на одном разделе. Т.е. у меня юзеру выделялось всего X мегабайт под странички и базу в сумме.

P.S. А у тебя юзера могут только в своей базе копаться?
Еще можно тупо юзеру mysql дать квоту скажем 100 метров, тогда все базы в сумме за этот предел не вылезут.

Havoc ★★★★
()

Спасибо. Вот и решение - даже два. Исходя из прочитанного есть еще вопрос. даже два.:-) 1. тупо дать одну квтоту на все БД в 1Гб - это то, что надо, только как? 2. а если их (хом-дирсы юзеров и MySQL базы) на отдельный раздел закинуть - то подскажи ПЛЗ как? Ну в смысле как MySQL дирсу переназначить (с хомами юзеров вреде все ясно, а вот с MySQL-ем)?

UzLA
() автор топика

Сорри. С квотой (пункт 1) - все понял - стормозил маленько. :-) гы А вот с переназначением дирсы для MySQL - вопрос. Ка это сделать?

UzLA
() автор топика

А смувить файлы баз по хомам а в мускульной дире симлинки кинуть - не помогает?

Nefer
()

А смысл в этом? Т.е. предполагается, что у юзверя одна единственная таблица, и он не имеет прав создания новых - иначе нихрена не заработает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.