LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

глупый вопрос о PPP интерфейсе


0

0

Привет.

Извините за глупый вопрос. В гноме есть утилита что-то типа Dialup Configuration. которая создавала тот самый интерфейс ppp0. Но гноме мне изрядно надоел и я перешел на КДЕ. Работал и не знал горя. И вот как-то инсталю я линукс, взял и поставил сразу КДЕ без гноме, а там той утилиты нет. Попробовал ifconfig, а она мне говрить:"Нет такого интерфейса, ничего не знаю, крутись как хочешь".

Что нужно поставить что бы, либо появилась утилита, либо была возможность создать ppp0 интерфейс?

anonymous

Неглупый ответ на глупый вопрос о PPP интерфейсе

Можно поставить гнома, убрать на *** все гномские проги, оставить только либы и "утилиту что-то типа Dialup Configuration", поставить кде, радоваться жизни (или хотя бы не знать горя); а с кде поставляется некая kppp (или kpppd, как то так), но сам я ей не пользовался, погляди, может это не только звонилка, а ишшо и мощноштанговая "создавалка того самого интерфейса ppp0"

> Попробовал ifconfig, а она мне говрить:"Нет такого интерфейса, ничего не знаю, крутись как хочешь".

ifconfig -a - будет "говрить" массу полезной в дальнейшем инф-ции обо всех ифейсах в твоей системе, в т.ч. и ppp;

Очень расширит кругозор если слегка узнать о штатных методах поднятия и конфигурирования ифейса ppp (http://www.mgul.ac.ru/~t-alex/Linux/linux_home.htm, и КОНЕЧНО же, man pppd,так,на всяк случай).

С надеждой на твой успех, FiL0

anonymous
()

Здравствуй уважаемы FiL0.

Откровенно говоря я все это затеял лишь для того, что бы разобраться с скриптами дозвона (ppp-on) . kppp я пользуюсь сейчас и меня все утраивает, но в будущем мне прийдется дозваниваться через скрипт, и я решил разобраться. Прочитал статьи там всякие о ppp и о shell программировании, ну и решил попробовать. Ну все вроде сделал, а звонить не хочет. Весь этот пакет состоит из нескольких скриптов: ppp-on, ppp-off, ppp-on-dialer ну и еще пару, но это самые главные. В ppp-on прописал логин, пароль, DIALER_SCRIPT прописал тот который надо, подправил ppp-on-dialer вместо ATDT прописал ATDP так как дозвон у меня не тональный. Ну вроде все, а не пашет. Тоесть как, на модеме лампочка мигает, но трубка не снимается, до набора номера не доходит. Просто от отчаяния и от нехватки знаний я и написал топик в форум.

Может ты или кто другой посоветуете что нить.

anonymous
()

Что касается дозвона через ppp-on я разобрался, теперь гад звонит. Дело было в 5 строке ppp-on-dialer '' \rAT

надо просто убрать дурацкий \r в нем все дело было. Но возник следующий вопрос.

Как другой проге узнать что произошло соединение. строка типа ppp-on && <другаяч прога> не работает, она запускается сразу же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дабы не совершать прыжки по отдельным скриптам (тебе), рекомендую создать ОДИН скрипт дозвона , включив туда не только вызов pppd , но и простейший чат-скрипт и уже резвиться с ним. Коли удасться снять трубочку и начать самозабвенно звонить , то не забыть включить опцию debug и выводить на консоль все, что происходит во время коннекта\логина\договоренностей по ppp. А вообще, вот цитата из маво /etc/peers/имя_прова , может сгодится (или сгАдится):

Вызов из первого скрипта : exec pppd cuaa1(<-- у меня фря) call /etc/peers/имя_прова

Терь тот самый /etc/peers/имя_прова :

modem crtscts 115200 lock connect '/usr/bin/chat \ ABORT "ERROR" \ ABORT "NODIALTONE" \ TIMEOUT 5 \ "" "AT" \ "OK" "ATV1" \ # у мя акорп интернал, этой командочкой verbose mode # по мойму включается, так что не обессудь, коли у тваво модема инако # будет "OK" "ATS7=120" \ "ABORT" "BUSY" \ "ABORT" "NO ANSWER" \ "ABORT" "NO CARRIER" \ "OK" "ATDP,номер-прова" \ TIMEOUT 125 \ "CONNECT" "\\c" \'

user я и всякоразно касаемо уже общения по ppp.

Во имя 7 священных почтовых очередей Sendmaila c надеждой на твой успех, аминь. Уважаемый FiL0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опоздаль... :((

Отправил моё 2 Послание От Меня ПОСЛЕ того, как ты успешно справился с проблемой в чат-скрипте. По 2 твоему вопросу : Работает ppp-on && <другая прога> , только видимо ppp-on у тебя успешно завершается до установления соединения. Копай в ppp-on. С теми же надеждами, Уважаемый FiL0

anonymous
()

Должен сказать что и с запуском второй проги я тоже справился, достаточно было сесть и поразбераться часок.

А все было так. Я написал скрипт который в цикле следит когда появится ppp0.pid, а когда же это свершилось я запускаю вторую прогру. Все оказалось довольно просто.

Спасибо всем кто откликнулся, особено глубоко уважаемому FiL0. Вопрос снимается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.