LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

А давайте таки засунем wlan0 в мост

 ,


1

2

А то как то уныло виртуалки подсоединять приходится. Сейчас оно мне торжественно сообщает «Operation not supported».

Но есть способы обойти это. Например, есть патч, называемый arpnat, который влияет на ebtables, используемый такими проектами, как маршрутизатор Gargoyle, который для MAC-адресов, которые IP-маскировка делает для IP-адресов.

Таким образом, очень полезно иметь узел в управляемом (стационарном) режиме способный быть частью моста, поскольку он позволяет создавать по существу прозрачное соединение.

http://wiki.deliberant.com/faq/wireless-bridge-routing-arpnat/


Но есть способы обойти это

arpnat

man 4addr

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

В Опенсусе делается легко (ifup). Во всяком случае, с eth0. Выбираешь карточку, тыкаешь «настроить». IP-адрес не DHCP и не Static IP, а NONE. Создаёт новый интерфейс, тип Bridge, выбираешь поверх чего (eth0) и DHCP.

А потом - да, это может дать ряд плюсов относительно обычного DHCP поверх eth0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZugDuk

трансляция адресов, типа как с IP, только с MACами.

proxy arp. Для клиентов выглядит как будто все IP с другой сетевухи сервера резолвятся в мак самого сервера - но сегмент один. Единственное что - на самом сервере надо его как бы поделить. То есть допустим у нас 192.168.0.0/24. Решаем первую половину адресов выделять на lan, вторую - на wi-fi. Соответственно на сервере маска на интерфейсах будет /25, просто благодаря proxy arp это не будет заметно.

Pinkbyte ★★★★★
()

В мост, наверное, невозможно, но дать виртуалке выход в сеть через wlan - вполне возможно, через proxyarp, как сказановыше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZugDuk

Что такое 4addr ?

Четырёхадресный режим фреймов. Развитие и обобщение идеи WDS. Это, если вкратце, такая штука, которая позволяет клиентам засовывать Wi-Fi интерфейсы в мосты :)

а с командой iw dev wlan0 set 4addr on
wifi адаптер перестает обмениваться данными с точкой доступа.

Четырёхадресный режим нужно включить ещё и на точке, иначе она не будет принимать фреймы, совершенно верно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

В мост, наверное, невозможно

Возможно

От человека, который знает, что четырехадресный режим нужно включать на точке доступа, это заявление звучит странно.

tailgunner ★★★★★
()

Я немного не понял.

Когда мне потребовалось сделать мост из wifi и ethernet (Один раз в жизни) я делал это в ШВИТОЙ ДИСЯТОЧКЕ в один клик и сети вполне успешно объединились ( а роутер раздал адреса по dhcp)

Я чего-то не догоняю, или в линуксе есть какие-то проблемы с этим?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Как и в винде - в Linux это зависит от поддержки со стороны драйверов. Я встречал ситуации как в венде, так и в Linux, когда Wi-Fi карта НЕ добавлялась в мост.

Просто «чудаки на букву м», производящие драйвера для Wi-Fi часто любят не докладывать в них всякие «ненужные» вещи типа возможности включения в мост(для устройства передающего Ethernet-кадры, ага), monitor mode(хочешь послушать эфир? хрен тебе!) и т.д.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Универсальных рецептов вообще мало в жизни. Этот, например, не работает, когда у тебя нет контроля над точкой. И что?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Универсальных рецептов вообще мало в жизни. [...] И что?

Выше объяснено.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.