LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как пустить трафик некоторых приложений в обход VPN?

 , ,


0

1

Привет всем. Продолжаю настраивать VPN. Собственно, сервер уже поднят, дело за клиентом. Клиентом будет выступать обычный маршрутизатор TP-Link с установленным LEDE. Необходимо сделать так, чтобы торрент трафик, а также трафик таких приложений, как Steam, шёл напрямую, в обход VPN. Желательно создать что-то вроде белого списка. Есть ли надёжные способы реализации? И желательно не слишком мудрёные

И желательно не слишком мудрёные

Невероятно. За последние сутки я насоветовал fwbuilder (опенсорс, если что) уже три раза. Т.е. в три раза больше, чем за целый год!!

Кароче тебе поможет фильтрация пакетов, а настроить мышкой её можно...

//2maxcom: Cannot contact reCAPTCHA. Check your connection and try again.

anonymous
()

Сделай чтоб ВПН работал в режиме transparent proxy и переводи на него с помощью iptables.
Для контроля траффика добавь фильтр по UID пользователя.
Типа запускаешь steam от пользователя steam и его траффик не трогаешь.
А браузер запускаешь от пользователя browser и его траффик с помощью «iptables -m owner --uid-owner 100X» переводищь на порт tranparent proxy на котором сидит и слушает ВПН.
Сам так делаю, только вместо ВПНа tor.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Фильтр по uid, очевдно будет работать только на клиенте, ну а -j REDIRECT может куда угодно отправить траффик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Тогда не знаю, в заголовках пакетов же нет полей для того, чтобы узнать от какого приложения он прилетел. Значит тебе нужно свой протокол писать. Что очень запарно.

anonymous
()

Вообще, мне нравится как это сделано в том же AntiZapret - VPN трафик идёт только на заблокированные адреса, которые всё время обновляются.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Таки да. Без dpi таких как «торрент» не решить. И то большая проблема, не факт что будет работать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, это скорее решение наоборот. Изначально я хотел чтобы у меня всё время работал VPN, но торрент трафик, стимотрафик и подобное шло в обход. Но прошерстив гугл стало понятно, что гораздо проще сделать наоборот - гнать через VPN только нужные сайты, трафик. А всё остальное пусть чешет напрямик. Во всяком случае другого решения я не нашёл

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ок. Вот так правильнее. Тут много тем именно с таким решением. Хотя учитывая «миллионы» адресов от ркн, не уверен что ваш tplink не загнется.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Хотя учитывая «миллионы» адресов от ркн, не уверен что ваш tplink не загнется.

Надеюсь пока продержится, а там уже что-нибудь посерьёзнее куплю.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

у меня так и настроено, в браузере установлено дополнение SwitchyOmega, только вместо VPN связка из 8ми Tor клиентов ))

vasyan
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

торрент трафик

Не заметил практически никакой просадки при использовании socks5 прокси под VPN, правда у меня WireGuard.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Не заметил практически никакой просадки при использовании socks5 прокси под VPN, правда у меня WireGuard.

У меня OpenVPN поднятый в Чехии, и при моём 100 мегабитном канале скорость всего около 6-ти.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня OpenVPN поднятый в Чехии, и при моём 100 мегабитном канале скорость всего около 6-ти.

По снижению вероятностей
1. tplink упираться в проц. Посмотрите top.
2. пров так же упирается в ресурсы
3. канал между вами и провом «гуевый»

Проверяйте iperf3 все варианты. Тут несколько тем было когда оказывался виноват пров.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

tplink упираться в проц. Посмотрите top.

Особо он не грузится, но я сегодня запустил этот VPN на компе, и скорость была немногим больше. Раза в полтора

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Особо он не грузится, но я сегодня запустил этот VPN на компе, и скорость была немногим больше. Раза в полтора

Смотрите все что я написал начиная с пункта2. Такая просадка не естественна если не упираемся в ресурсы. А ресурсами могут быть как каналы так и сами железки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Может стоило вместо OpenVPN юзать IPsec,

Ну можете попробовать, он «ядрючий» и многопоточный. Но что-то мне подсказывает «большого счастья не будет» если такое падение скорости на ovpn.
ЗЫ

например через Libreswan?

«палочкой не трогал», так что по настройкам не подскажу.
В проде использую только «жесткого-лебедя» и ракун. Но все варианты использования не «точно» такие как в вашем требовании.
ЗЫЫ Да, и еще «лебедь»+l2tp есть.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня OpenVPN поднятый в Чехии, и при моём 100 мегабитном канале скорость всего около 6-ти.

Ищи просадку где-то не в OpenVPN. Только OpenVPN так просаживать канал не должен даже если сильно криво настроен.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

да, повесить на разные порты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Определённо не вывозит роутер - без него скорость намного выше, особенно на отдачу. Так что либо юзать WireGuard, как советовали, либо думать как решить проблему.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Определённо не вывозит роутер

Без проверки по месту это гадание на кофейном бубне.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пролазит если клиенты за NAT, двойным NAT?

Обычно да. Проблема может быть в нескольких клиентах. Но у ТС один.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.