LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

непонятное с рейд массивом

 , ,


0

1

есть такая система:
супермикро(самосбор)
broadcom(lsi) 9271-8i, прошивка последняя из доступных с офф сайта
8x1tb wd ent (собрано в raid10, 2 массива)
centos 7 с последними обновлениями
в storcli64 всё чисто, всё онлайн и гуд. выхлоп могу завтра опубликовать, сейчас не на работе.
fs - xfs, не спрашивайте почему - потому что так досталось.
цимес - на одном из массивов нету доступа к 2-ум дискам,
детали:
подавая IO на различные устройства, объективно видно по результатам и индикации что взаимодействие l1-l7(по модели OSI) проходит - есть моргание индикаторов, есть фидбек в виде скопированных файлов, запущенных приложений. конечно глупо говорить что любых два диска из группы raid10 положат его. хотя хз как это реализованно у lsi.

★★★★★

Не подключены/сдохли индикаторы двух дисков? :D

AlexAT
()

Нужно быть очень храбрым, чтобы не имея платной поддержки от производителя и пары плат в НЗ использовать аппаратный RAID.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

так такие железки по наследству достались.

etwrq ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bootmen

всё на месте, проблема возникает когда запускается вм с виртуальными дисками по 600гб+1тб и при этом в iotop подозрительно низкие показания IO по отношению к производительности массива в целом(1мб/с в пике. косвенно думаю что qemu не полностью читает файл в.д., а что-то проверяет с высоким количеством очередей, т.к. вм стартует, но где-то примерно в течении часа). xfs_db показывает фрагментацию в 53%, но как почитал я в интернетах - что фрагментация эта вещь экзистенциальная.

etwrq ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.