LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Миграция домена в днс

 


0

2

Всем привет. Сорри за дилетантские вопросы, но немного запутался в dns записях.

У меня есть домен с хостингом, на котором также крутится почта (условно корпоративная). Сейчас потребовалось перетащить хостинг лендинга на другой под тем же доменом (конструктор лендингов).

У своего регистратора, я поменял ns записи на новые (конструктора лендинга), плюс отдельно добавил а запись для mail хоста (чтобы не потерять почту).

У меня два вопроса:

  1. Поменял я эти записи уже более 1.5 суток, но до сих пор открывается старая заглушка. При этом nslookup на network-tools.org показывает одно, dnswatch другое. Пропагация же должно максимум за 24 пройти
  2. При сделанных изменениях почта поломается? Или же везде останутся записи а и мх, которые я сделал у своего регистратора?

Большое спасибо

★★

Последнее исправление: kao (всего исправлений: 1)

Для почты нужно поправить ещё и ptr записи, их правит владелец сети.

Скорость обновления зоны зависит от срока обновления (доверия) записям зоны. Зависит от настроек зоны на твоём dns сервере.

anonymous
()

Попробуй ping имя покажет откуда грузиться страница. dig +trace что выводит? Почта должна работать. Возможно доменный регистратор еще не перенаправил файлы зоны.Ресурсную запись вносил сам или через техподдержку?

Serzis
()

на старом хостинге ttl - 1 час (при этом на уровне администратора домена первого уровня - 24 часа), на новом хостинге ттл - 2 часа

Исходя из этих ттл, новые NS записи должны были вступить в силу максимум через 24 часа.

На старом хостинге записи меняю через админку. А на новом через запросы админам. Проверяю дигом, отрабатывает достаточно быстро.

Почта пока работает, я дополнительно попросил настроить на днс нового хостинга MX и А записи, указывающие на старый хостинг, где будет оставаться почта.

kao ★★
() автор топика

Чтобы почту отправлять, нужно перенести не только MX-записи, но и TXT от SPF, DKIM, DMARC, TLSA, если есть.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Сериал увеличил?

Кстати, да. Очень распространенная ошибка (по крайней мере, у меня)...

Serge10 ★★★★★
()

Сериал - это ттл имеется ввиду? Кроме содержимого записей ничего другого настроить не могу.

TXT тоже на днс нового хостинга перенес

kao ★★
() автор топика

Остановлюсь только на этом

При сделанных изменениях почта поломается?

Почта была у старого хостера? И юзеры пользуют imap ? Почта корпоративная ? Если ответы на все вопросы да то лучше вешайтесь сразу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А то, что на днс нового хостинга есть MX и А запись, которая указывает на старый мэйл хост. Это не роляет?

kao ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kao

Был не прав, перечитал топик, все норм. Почта на старом остается, все должно робить.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.