LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема настройки сети на CentOS 7.5 на Virtualbox.

 , ,


2

2

Хост win10, на virtialbox CentOS 7.5 (minimal). Сеть на хосте wifi. Задача настроить сеть для CentOS и дать статический IP. В настройкам вм задан «мост» для сети. Несмотря на в ручную заданные настройки в ifcfg-указанные ip,gateway,netmask при команде hostname -i выводит 127,0,0,1. Шлюз не пингуется. По nmtui галочка «automatically connect» стоит. Задание в рамках самостоятельного обучения новичка Linux. по поиску есть близкие темы, но такой не нашел.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На хосте вот такое соединение:

Определенный для подключения DNS-суффикс: Описание: Qualcomm Atheros AR956x Wireless Network Adapter Физический адрес: ‎80-A5-89-44-64-63 DHCP включен: Да Адрес IPv4: 10.0.139.42 Маска подсети IPv4: 255.255.255.0 Шлюз по умолчанию IPv4: 10.0.139.1 DHCP-сервер IPv4: 10.0.139.2 DNS-сервер IPv4: 10.0.139.2 WINS-сервер IPv4 : Служба NetBIOS через TCP/IP включена: Да

Loudatheist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loudatheist

И? Ты думаешь, есть список моделей, что совместимы с бриджем? Попробуй по проводу, чтобы узнать, в WiFi ли дело.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

к сожалению по проводу нет возможности подключиться.

Loudatheist
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

проверил. У меня тоже есть такое и галочка стоит.

Loudatheist
() автор топика

Это вопрос не по линуксу а по сетям. Как написали уже выше - смените «мост» на что-то другое.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Если меняю настройки на dhcp, то у гостевой появляется выход в интернет. Может ли это означать, что выбор «моста» в принципе верен?

Loudatheist
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loudatheist

Если меняю настройки на dhcp

Что это значит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loudatheist

Может ли это означать, что выбор «моста» в принципе верен?

А ты сам как думешь?

anonymous
()

Я понял.

У тебя нету маршрутизатора по-умолчанию. Чегото типа

# route add default gw eth0

В случае dhcp это делает dhcpcd

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Тему должна называться: «Я не знаю как настраивается сеть и принципы работы сети, научите».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.