LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

zabbix наблюдения

 ,


0

1

Доброго времени суток, есть sh скрипт который возвращает данные в виде:

server1:OK
server2:OK
как я могу в zabbix обработать результат скрипта ,и если будет:
server1:OK
server2:NEOK
То zabbix отправил на почту server2 NEOK. Это вообще возможно? документация в заббикс мне вообще не помогает , сам zabbix настроен,на сервере где должен он выполнятся настроен и рабочий забикс агент,как скрипт через zabbix запустить знаю,не могу понять как обработать результат и отправить нужные данные. У кого есть идеи? может кто то уже делал похожее?


Вариантов уйма, самые корректные на мой взгляд:

1) Если скрипт на сервере с заббиксом.

Кладешь скрипт в /usr/lib/zabbix/externalscripts/ (chmod +x не забудь) и создаешь внешнюю проверку где в ключ пишешь название скрипта и дальше можешь аргументы передать. Выхлоп от скрипта попрет прямиком в заббикс

myscript.py["arg1"]

2) Если скрипт на другой машине можно заббикс агенту отдавать данные, но как по мне лучше использовать zabbix sender и traper, тут полностью волен в выборе, сам себе ключи создаешь и шаблоны на любой вкус.

З.Ы. Чти вики заббикса, там все есть и на русском.

WoozyMasta
()
Ответ на: хех от echo_

Приятно существовать без личной жизни?

Не знаю.

Ты, похоже, не понял мой посыл. Как и посыл анонимуса. Всё написано уже, в том числе и на русском.

https://www.zabbix.com/documentation/3.4/manual/config/items/userparameters https://www.zabbix.com/documentation/3.4/manual/quickstart/notification

Ладно бы что-то вызвало вопросы или не получалось. Но нет, «документация в заббикс мне вообще не помогает».

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

А как твои ссылки связаны с вопросом ТС:

если будет:
server1:OK
server2:NEOK
То zabbix отправил на почту server2 NEOK. Это вообще возможно?

?

Я вот, имея ненулевой опыт с заббиксом, не представляю, как отправлять строку из внешнего скрипта. Наверное, придётся делать строковый item, на сервере парсить на наличие ":OK$", и если не бьёт, то отправлять. Или на стороне скрипта возвращать отдельно integer, по которому будет срабатывать триггер, и отдельно string, который будет отправляться по срабатыванию триггера.

Твои ссылки в этом случае помогут чуть больше, чем никак.

Ну и авторы заббикса известны своей инопланетянской логикой, поэтому нормально, что для нового человека документация выглядит как бред безумца.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Я вот, имея ненулевой опыт с заббиксом, не представляю, как отправлять строку из внешнего скрипта. Наверное, придётся делать строковый item, на сервере парсить на наличие ":OK$", и если не бьёт, то отправлять. Или на стороне скрипта возвращать отдельно integer, по которому будет срабатывать триггер, и отдельно string, который будет отправляться по срабатыванию триггера.

Звучит так, словно ты уже прочитал доки и представляешь, как отправить строку из внешнего скрипта.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Звучит так, словно ты уже прочитал доки и представляешь, как отправить строку из внешнего скрипта.

Звучит так, как будто ты слабо представляешь, что происходит. Вопрос был не про отправку чего-то в zabbix, а про «в zabbix обработать результат скрипта».

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muon

Ну ок, убедил, я просто такую подачу вопроса не переварил.

melkor217 ★★★★★
()

Если твой скрипт будет кидать в заббикс строку, то у ключа (item) в заббиксе есть раздел «препроцессинг», где эту строку можно разбирать на предмет «ок» и «не ок». Регэкспы препроцессинга в помощь (про них есть в документации заббикс).

heilnull ★★
()

Чего вы над человеком издеваетесь. Ему нужен Action по Trigger'у.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.