LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите разобраться с выводом сообщения в /var/log/messages из crontab

 ,


0

1

Всем привет! В общем я не так давно начал изучать эту науку, и у меня есть такой вопрос. в планировщике crontab мне понадобилось архивировать файл через определенное время я создал задание в файле планировщика от пользователя test такого вида: */1 * * * * tar -zcf /home/test/mytestjobs.tgz /home/test/3

Задание отрабатывает как пложено, файл архимвируется, но как вывести сообщение в лог /var/log/messages? Я знаю что можно это сделать с помощью команды logger, я пробовал перенаправить задание так (мое задание) > logger -s echo $?

То есть вывод в ljgger переменной которая, как я понял, отвечает за статус команды. Но при просмотре лога там вижу, что доступ запрещен и все(( Может нубику кто помочь с этив вопросом? Спасибо!

Ответ на: комментарий от shell-script

НУ хорошо пусть так, как тогда модифицировать задание в планировщике, что бы было понятно успешно или нет выполнилось мое задание?

Alexinho
() автор топика

я пробовал перенаправить задание так (мое задание) > logger -s echo $?

Ты что-то передал в logger. Уж если так, то

задание ; logger ...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexinho

По умолчанию крон в сислог пишет только факт того, что команду запустил. Если нужны результаты, простой вариант такой:

tar -zcf /home/test/mytestjobs.tgz /home/test/3 && echo "$(date) true" > /var/log/mytestjobs.log || echo "$(date) false"

shell-script ★★★★★
()

Крон шлёт письма руту. Настрой почту.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Могут глюки. Тогда хаключить в двойные кавычки:

*/1 * * * * "tar -zcf --verbose /home/test/mytestjobs.tgz /home/test/3 2>> /tmp/myTestjobs.log"

Bootmen ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.