LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Проверка качества передачи udp по сети

 ,


0

1

Есть в природе генератор udp трафика, который на одном конце в data зависывает порядковые номера пакетов, а на другом проверяет что пришли все пакеты в правильном порядке?

Deleted

Последнее исправление: Nomonok (всего исправлений: 1)

Поправьте меня если я не прав но:

  • udp пакет отправляется по принципу «выстрелил забыл», отправителю пофигу дошел пакет или нет
  • " С точки зрения протокола каждая датаграмма - это независимая единица, не имеющая ничего общего с другими датаграммами, которыми обмениваются приложения. "

Так вопрос зачем вам udp, если вы хотите tcp?

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне надо проверить сколько пакетов udp теряются между двумя точками в сети

В каком-то смысле можно попробовать iperf3. Он показывает, сколько трафика послал, сколько принял:

[ ID] Interval           Transfer     Bitrate         Jitter    Lost/Total Datagrams
[  5]   0.00-10.04  sec  1.26 MBytes  1.05 Mbits/sec  0.000 ms  0/914 (0%)  sender
[  5]   0.00-10.00  sec  1.26 MBytes  1.05 Mbits/sec  0.298 ms  0/914 (0%)  receiver
iperf v2 вроде тоже показывал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

С телефонией проблемы, телефония по udp...надо найти проблемное место...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он вроде не отслеживает сколько потеряно, или делает это как-то неправильно

Колонка «Lost/Total», количество и процент. Видно, сколько сендер послал, а ресивер получил. Вот про «неправильно» - это не знаю. Ну и про порядок уже сказали.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Только ожидаемую полосу надо руками задавать, по-умолчанию по udp он один мегабит пытается слать. Максимум он сам только по tcp ищет. В общем-то, должно быть понятно, почему.

AS ★★★★★
()

анус подойдёт?

netstat -anus

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.