LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Исходящий прокси балансировщик SMTP

 ,


0

1

Привет многоуважаемый all,

в поисках решения для расфасовки исходящих SMTP соединений по разным IP для отправки. (это уже реализовано но на Postfix на релеях, хочется вынести эту логику, нет мы не спамеры, мы email провайдер)

изначально я думал что NGINX прекрасно справится с этим, по аналогии с http rewrite, но оказалось что его создатели придумали smtp proxy больше для проксирования на свои бекенды, а не для исходящей почты.

всё что нужно это smtp прокси который будет смотреть внутрь smtp трафика, подменять ehlo и отсылать трафик с определённого IP для отправки.

Кто как решает подобное?



Последнее исправление: Den0k (всего исправлений: 2)

это уже реализовано но на Postfix на релеях, хочется вынести эту логику

Но зачем, если не секрет? Чем существующее решение не устраивает?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

не секрет, во-первых хочется надстроить над этим API которое будет выводить IP у которых запятналась репутация (попали в блэклисты) из ротации, во-вторых не хочется для этого переписывать и рестартить сам postfix.

пока удалось найти только мелкие скрипты на гитхабе играющие роль proxy...

неужели никто это не решал так?

Den0k
() автор топика

делаешь vps, на каждой 1 ип и постфикс на отдачу. Делаешь смартхост на отдачу in a список ип. исходящие раундробят на эти ип. Если впсок много, смартхост через а указывает на балансеры, которые проксируют на впски с постфиксами. Не понравился адрес постфикса - отключил на балансерах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не очень понял причём тут vps, будем говорить о vm.

не хотелось бы иметь по машинке на каждый IP, их более 512.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

lxc контейнеры, например. Обязательно спамить со всех адресов, если не нужно столько мощности ? Размажьте мощности по диапазону и меняйте иногда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это столько юзеров...

пытаюсь придумать решение когда упавшие в репутации IP автоматически выводились бы из ротации. Да так чтобы не приходилось сам релей передёргивать, в идеале он должен видеть только один IP.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Я знаю, в екзиме можно выбирать ип интерфейс для транспорта оч сложными логиками, даже с лукапами из дб, и все это налету. Это подходит под задачу. У постфикса только с передергиванием конфига. Но екзим на эммитеры так себе, монолитная архитектура без пул менеджера. Я бы остановился на логике один ип - один постфикс в контейнере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Den0k

неужели никто это не решал так?

Так не решал. Решал на экзиме - элементарно. Но у Вас постфикс...

MumiyTroll ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.