LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите завести PCIe Wi-Fi карту во FreeBSD 12

 , ,


0

1

Приветствую. Имеется PCIe карта TP-LINK WN781ND, официальные дрова под которую только на Linux и Windows. Установил FreeBSD 12, карта не определяется в ifconfig, быстрое гугление также не принесло результатов. В карте чип Realtek RTL8188EE. У кого есть вариант решения проблемы? Проводное соединение не предлагать, и сам рад бы его использовать, да нет возможности.

У кого есть вариант решения проблемы?

У меня. Предлагаю установить ядро от Linux. И железо лучше заработает, и производительность вырастет.

anonymous
()

Проводное соединение не предлагать

Ну ладно . В этих ваших бздях можно пробросить карточку в виртуалку ? Ставишь там систему , которая работает с твоей картой , и тянешь интернетик из неё .

Проводное соединение не предлагать

Не предлагал !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этих ваших бздях можно пробросить карточку в виртуалку ?

Можно. У меня так и работает через VirtualBox (bhyve не пашет, так как проц очень старый).

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставишь там систему , которая работает с твоей картой , и тянешь интернетик из неё .

. А как, если у меня нет сети и я в принципе ничего не могу поставить?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

Too bad

Я такой же купил в Ситилинке. Сначала установил FreeBSD 11.2, но т.к. сетейвой адаптер в системе не определился, я установил Ubuntu 18.x. Всё ок.

axle_nix ★★
()

ТС, ты лучше скажи какого счастья ты пытался найти на фряхе?
В виртуалку её, в виртуалку!

Deleted
()
Ответ на: Too bad от axle_nix

Какой понятливый лорчанин!

Deleted
()
Ответ на: Too bad от axle_nix

Менять ОС из-за железки за 300 рублей

Я с вас ору просто. Хотя сделал правильно, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

. А как, если у меня нет сети и я в принципе ничего не могу поставить?

Положено - ешь , не положено - не ешь . Городок хорошо показал , в своё время.

В общем выкручивайся как-то . На дискетах носи . Возьми на время USB свисток . Ну и для того , чтобы только карточку пробросить 1 гигабайта для виртуалки много , много меньше можно уложиться . Ну и жор проца невелик .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Репозиторий на флэшке можно держать и обновляться с неё, предварительно подмонтировав.

А так, рекомендую всё же обзавестись сетью (носитель подключить к другому компьютеру/ноутбуку и загрузиться с него. После чего можно накатить свежую FreeBSD 12-STABLE.

iZEN ★★★★★
()

Карта или совместимый USB-писюн можно взять за 500 рублей. Зачем пытаться завести заведомо не поддерживаемое?

IPR ★★★★★
()

И да, если так всё плохо, то ndis.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Зачем пытаться завести заведомо не поддерживаемое?

Потому что она была в наличии, в линуксах работала превосходно. Думал во фре проблем не будет.

И да, если так всё плохо, то ndis.

Попробую так ещё

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А как с отзывчивостью приложений в BSD 12? Тот же firefox? Это если сравнивать с linux?

anonymous
()

iZEN , IPR не можете подсказать . virtualbox freebsd хост , винда или линукс гость , проброс usb возможен ?

psiman
()
Ответ на: комментарий от psiman

проброс usb возможен ?

Да, но только в виде эмуляции USB 1.1. 2.0 и 3.0 поддерживаются только с дополнением к VirtualBox, который под FreeBSD не существует.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гоняй через bhyve

Не могу, так как проц старый, не поддерживает экстеншин UG.

iron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.