LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

startx не запускает оконный менеджер

 


1

1

Доброго времени суток!

Есть компьютер с минимальной установкой первой федоры. Используется для чтения манов и иксов. Вот в иксах-то как раз проблема. xinit запускает xterm без проблем, а вот startx каким-то невероятным образом перестал запускать оконный менеджер. После запуска startx теперь вместо привычных часиков и окна с xterm и файрфокса появляется обратно консоль c сообщением 'executable not found бла бла бла что-то про fvwm2'. По указанному пути такого бинарника не оказалось. Если переустановить федору с диска все прекрасно будет снова работать. Но вопрос прикладного характера... После вопроса гуглу о проблеме я почитал про этот оконный менеджер и про способ утановки (переустановки) fvwm2 командой 'yum install fvwm2'. Это не поможет потому что сборка сорцов с оф.сайта не вариант, а команды yum в первой федоре нет. По идее нужен rpm с ним. Но на диске с дистром федоры я его не нашел. В этом весь вопрос. Может кто-нибудь поможет найти для первой федоры этот rpm. Как он может называться? Или проблема вообще не в этом бинарнике на который ругается сервер X, а в каких-нибудь кофигах. Мне жалко переустанавливать не разобравшись в чем проблема до конца. Спасибо за любые ответы...

а команды yum в первой федоре нет

man dnf

YUM давно заменён на DNF, с разморозкой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Прямо сейчас не могу дать распечатку ~/.xinitrc (это домашний компьютер). Вечером. Но насколько я помню, гуглив этот вопрос я тоже пытался проверить этот файл и не нашел его в домашнем каталоге. В мане было написано что при старте xinit используется этот файл, а если его нет то берется какой-то другой xinitrc из конфигов xinitа.

:((( нет в первой федоре ни yum, ни dnf, ни pkcon. Только rpm... Вот репозиторий первой федоры. https://archives.fedoraproject.org/pub/archive/fedora/linux/core/1/i386/os/Fe... Но тут я не могу найти ничего подобного...

redstar
() автор топика
Ответ на: комментарий от redstar

Вот репозиторий первой федоры

С этого и надо было начинать, что у тебя говно мамонта 15 летней давности.

~/.xinitrc

Это файл настроек пользователя, иначе подхватывается глобальный, да. Глобальный править не надо, а в этот прописать команду запуска своего X-окружения.

Если переустановить федору с диска все прекрасно будет снова работать.

Тот же Fedora Core 1?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В домашнем каталоге есть .xsession-errors,.xAuthority и .xResources, а .xinitrc нет.

Если немного точнее, то при запуске есть ругань на отсутствие /usr/X11R6/bin/fvwm2. В скрипте /etc/X11/xinit/xinitrc есть команда 'exec fvwm2'. Этот файл должен быть установлен, но команда 'rpm -qf /usr/X11R6/bin/fvwm2' возвращает ошибку 'No such file or directory'.

redstar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergius71

Большое спасибо.

Немного поменялась задача. В общем выяснилось , что проблема была не в fvwm2. Хотя ругань именно на него. Проблема в оконнике twm! По умолчанию в минимальной установке почему устанавливается именно этот оконный менеджер, а не fvwm2, который непонятно почему есть в конфигах запуска :\ . Собственно вопрос тоже хочу поменять. Теперь я точно знаю, что fvwm2 не установлен у меня, но он мне и не нужен сейчас, потому что то что оконник запускается из иксов командой twm. Но вот тут как раз и вопрос. twm тоже не запускается!!! :\ То есть команда twm под иксами приводит к ошибке «twm: can't find fontset 'fixed'». Вот так. Если кто-нибудь поможет устранить эту ошибку или хотя бы ее отследить - буду очень благодарен.

На данный момент, я нашел что команда xlsfonts | grep fixed показывает что этот шрифт есть в системе. Потому в конфиге я закомментировал строки с указанием шрифтов по умолчанию. Ошибка поменялась на «twm: can't find fontset 'variable'»

Нашел на форуме следующую тему XFree86 пишет: can't get font `fixed` куда лезть? Но это немного не то я так полагаю, потому что команда xinit у меня прекрасно стартует XFree86. У меня не стартует оконный менеджер. .

redstar
() автор топика

Переустановил федору. Действительно проблема не в fvwm2, а в twm. Но интересно что вне зависимости от этого сообщение об отсутствии fvwm2 показывается. Видимо это из-за того что в конфиге rcinit сначала запускается fvwm2, после которого показывается сообщение об ошибке, и лишь затем запускается twm.

redstar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.