LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как включить ip6 у vps

 


0

3
centos6
в админке внс провайдера данные:
Start range: xxxx:6d40:0072:1ecd:0000:0000:0000:0001
End range: xxxx:6d40:0072:1ecd:ffff:ffff:ffff:ffff
Gateway: fe20::1

ifconfig:
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr xx:xx:xx:xx:xx:255
          inet addr:xx.IP4.xx.xx   Bcast:xx.xx.xx.xx  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe20::xxx:56ff:fe82:11d0/64 Scope:Link


конфиг ifcfg-eth0:
ifcfg-eth0
DEVICE=eth0
NM_CONTROLLED=no
ONBOOT=yes
TYPE=Ethernet
DEFROUTE=yes
IPV4_FAILURE_FATAL=yes
NAME=«System eth0»
BOOTPROTO=none
IPADDR=xx.IP4.xx.xx
NETMASK=255.255.255.0
GATEWAY=xx.xx.xx.1
DNS1=xx.xx.xx.xx
DNS2=xx.xx.xx.xx


файлы настроек:
ifcfg-eth0  ifdown-bnep  ifdown-post	ifup	      ifup-ipv6   ifup-ppp	 init.ipv6-global
ifcfg-eth1  ifdown-eth	 ifdown-ppp	ifup-aliases  ifup-isdn   ifup-routes	 net.hotplug
ifcfg-eth2  ifdown-ippp  ifdown-routes	ifup-bnep     ifup-plip   ifup-sit	 network-functions
ifcfg-lo    ifdown-ipv6  ifdown-sit	ifup-eth      ifup-plusb  ifup-tunnel	 network-functions-ipv6
ifdown	    ifdown-isdn  ifdown-tunnel	ifup-ippp     ifup-post   ifup-wireless

Это впс, там могут быть нюансы у вашего хостера. Лучше обратиться в свой саппорт.

mandala ★★★★★
()

На гугле забанили? Вы на набор сообщения потратили больше времени, чем набрать «centos 6 ipv6» в поиске. Добавить в конфиг
IPV6INIT=yes
IPV6ADDR=
IPV6_DEFAULTGW=

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Щедрый диапазон.

Та обычный префикс /64. «Обычный» 6to4 и то /48. В данном случае имхо do правы, ну зачем вам в «облаке» «столько адресов?» А реально надо будет, дадут больше.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Шаблон готовит хостер для своих виртуалок. Это образ установки, скрипты и т.п. Клиент тыкает кнопку, скрипт выполняется. Механизмы самые разные, но смысл один – это шаблон.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Скорее всего он уже и так есть в наличии.
Но вот для случая, «мы уже много чего поменяли», «мы переехали с другого места», «мы установили свою систему», это уже не будет работать, и правильно что не будет. Так что в таких случаях ваш совет «пинать хостера» не правилен.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты наверное ни когда не был составляющей массового рынка хостинга.

Та нет. Я поэтому и спросил о каких «шаблонах» вы говорите. А то мало ли, может вы «вундервафлю» у себя в голове изобрели. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну зачем вам в «облаке» «столько адресов?

Я помню, как я писал телеги хостерам с «обоснованием» для чего мне еще пара айпишек. Думал, с IPV6 это будет не нужно. Я ошибся :-/

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я тебя не совсем понимаю. Разверни, пожалуйста, мысль.

P.S. Я понимаю, но слишком это эммм.. странно для взрослого человека. Надеюсь ошибась.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Сочуствую. У меня последний опыт нескольких лет: кратко, чётко, но с обоснованием зачем.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Шаблон то есть. Но почему он не отработал на настройку? Очень просто – админы забили на «хлам». Второе не менее вероятно – вопрошающий дуб.

Про два шаблона: иногда надо иметь онли IPv4 изкоропки.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Мы как Фома и Ерема.

Похоже да. Возможно есть недопонимание.
Попробую по другому. Есть у нас хостинг A. Мы создали «некую» «систему» на нем, развернутую из «шаблона» самого хостера. Все должно работать. И работает.
Часть два. Мы решили накатить ровно на «это самое место» свою систему, используя recovery загрузку. Например была ubuntu, а развернули slackware именно свою, залив по сети. Хостер не знает ничего о той системе которая теперь там работает. Вот и вопрос, должен ли хостер «догадаться» что мы сделали? И может ли как-то автоматизировать изменения сетевых настроек? Ответ: Конечно не может.
Часть три. Мы поменяли настройки из «базовой системы». Должен хостер лезть в конфиги? Нет конечно.
Надеюсь так понятнее.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Давай всё таки не оффтопить. Центось шестая – базовая поставка у 99% хостеров. Все остальное очень занимательно, но тут не к месту, не зачем путать ТС.

На вопрос есть ответ, я думаю автор снова появится если возникнут затруднения и будем решать тогда детально.

У меня пока всё.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пароль то выкладывал. кровавая модерастия настолько кровава что банить не стала. Страдай.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

IPV6ADDR=

а как я его укажу если у меня есть только диапазон?

Start range: xxxx:6d40:0072:1ecd:0000:0000:0000:0001 End range: xxxx:6d40:0072:1ecd:ffff:ffff:ffff:ffff

Talnah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Talnah

«мать, мать, мать. привычно отозвалось эхо» (с) Встречный вопрос, а что вы делаете настраивая ipv4 при наличии подсети (например вам дают 1.1.1.0/24) ? В v6 все тоже самое, вам выделили подсеть xxxx:6d40:0072:1ecd::/64 используйте адреса в ней как хотите, например xxxx:6d40:0072:1ecd::1/64

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Talnah

они сказали сами е****сь и закрыли тикет

Классный саппорт.. почему я в таком никогда не работал..
По делу - если нужно 1 IPv6, то тупо выбери рандом адрес из диапазона и сделай маску /64

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

установил ос с настроиным с поддержкой сразу ip6, но получил это:

ping6 ya.ru

PING ya.ru(ya.ru (2a02:6b8::2:242)) 56 data bytes From serv (2a01:6e60:10:232b::1) icmp_seq=1 Destination unreachable: Address unreachable From serv (2a01:6e60:10:232b::1) icmp_seq=2 Destination unreachable: Address unreachable From serv (2a01:6e60:10:232b::1) icmp_seq=3 Destination unreachable: Address unreachable

Talnah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Talnah

Для начала.

установил ос с настроиным с поддержкой сразу ip6, но получил это:

У вас сменился v6 адрес?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

На digital Ocean дают 16 адресов только.

Мои слова

А реально надо будет, дадут больше.

Я ошибся, в части DO :( ради интереса отправил запрос (вида хачу /64) после написания сообщения, т.е. еще 11.05.2019-го. Ответили только что, «вигвам а не /64»...

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.