LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

вопрос по кернелу андроеда, его CPUFreqGovernor и corecontroll

 ,


0

1

такое дело: есть кастомный кернал, есть шняга для его насторойки - кернелманагер. в init.qcom.post_boot прописаны старт. настройки sys/devices/system/cpu.. с этим понятно. (есть только нюанс, ну да ладно)

имеем: выставленные в кернелманагере значения макс и мин частот scaling (max min) кластеров, и значения говернера /sys/devices/system/cpu ставятся и сохраняются.

проблема с одним параметром - минимальной частотой perf (типа производительного клаастреа). он произвольно сбрасывается всегда на 960000. после гашения-включения экрана, может даже в ходе работы тела. вопрос: почему, и откуда берется эта частота - 960000?



Последнее исправление: rambleon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pon4ik

не, чо здесь грепаить? значения говернера ставятся в init.qcom.post_boot /sys/devices/system/cpu/cpuх/cpufreq а мин и макс путь sys\devices\system\cpu\cpuх\cpufreq\ парам через адб вижу как cpuinfo_min_freq, вскрипте на установку называн scaling_min_freq но все другие параметры - те макс и мин для power кластера. и макс для перфект (типа производительного) устанавливаются стабильно, и произвольно не скидываются. в этом то и вопрос - откуда берется, чем устанваливаться может это значение? проц мсм8939. кернел 3.10.108 и главный вопрос - почему скидывается, еще и произвольно, только этот параметр? вроде > 7 андроеда в power.rc, где то кто то подсказал, но такового файла нет.

rambleon
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

кстати, спасибо за совет. ) я давненько на хабре как то читал про греп, просто до сих пор необходимости им пользоваться не было. да и этот случай не то штоп решил а прсто вопрос снят, но на будущее - пригодица )

rambleon
() автор топика

А оно вообще может работать с другой минимальной частотой? Наверное же нет, раз сбрасывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может вполне. минимальная частота выставлена

в init.qcom.post_boot # enable governor for perf cluster echo 400000 > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_min_freq или скриптом из обоины кернел адиутор, как мне подсказали, в cpuinfo_min_freq вообще read-only можно посмотреть в https://www.kernel.org/doc/Documentation/cpu-freq/user-guide.txt дело в том, что при установке обоиной, после гашения экрана, или даже на работающем теле произвольно скидывался. вообще, при параметре «1 960000:85 1113600:90 1344000:80» > /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/interactive/target_loads коре без нагрузки падают не в минимум, а значение 960000. я это знаю, и поэтому и поэтому ставлю «60 960000:85 1113600:90 1344000:80». вот и непонятка была с той прошивкой. почему при выходе из идл, после остановки, на коре выставлялась 960000. возможно, в те разы я прощелкивал сменить target_loads. но не несколько же раз? возможно, выполнялся init.qcom.post_boot, и не скрипт кернел адиутора, изменющий target_loads сейчас прошивка другая, и снова это не проявляется. кароче, проблема отсутсвуе, но сказать что устранена нельзя, т.к. причинв не установлена.

rambleon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.