LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте экспресс-курс по Ansible, кроме RTFM

 , , ,


0

5

САБЖ.

Есть ли хорошие источники информации по освоению ansible, кроме официальной документации?

Тут недавно в теме про RHEL 8 проскакивала ссылка на (как всегда) канал на Ютубчике с видеоуроками по ansible.

Решил сегодня на это взглянуть и ощутил резкое отвращение, как к «лектору» и стилю подачи, так и к дикому суржику руглиша («лец ми спик фром майн хурт») в видосиках.

Но это лирика, есть более важный вопрос: при каком уровне сложности задачи нужно писать плейбуки, чтобы упросить себе житие.

Чтобы не палить из пушки по воробьям.

Например, если мне надо ручками почтовик развернуть (iredmail не в счет) или веб-стэк под битрикс на php-fpm).

Я думаю, что сабж это то, что нужно. Иными словами, я хочу знать, где та грань когда скрипт на баше уже становится ЛММ и нужно запускать Берлагу ansible.

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

Например, если мне надо ручками почтовик развернуть (iredmail не в счет) или веб-стэк под битрикс на php-fpm).

Когда всё это надо на 2+ машинах

Dispetcher14 ★★★★★
()

Если кому-то придется по душе упомянутый в ОП курс вот ссылка

Лично мне он не зашел. С техническим английским проблем нет.

Так что, пишите варианты.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

Не посоветую. RTFM - лучший вариант. Сначала "Using Ansible", потом "Best Practices". Или текстом уже не усваивается?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Или текстом уже не усваивается?

Да нет, скорее наоборот) Чёто с возрастом плохо усваиваются видео с Ютуба.

Огрехи из ОП ладно, просто не хватает на них терпения)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Если кому-то придется по душе упомянутый в ОП курс вот ссылка

Ради интереса глянул. Лютый писец. Какой «в попу» курс. «Быдло базар». Не хватает только звука «лузганья семок» на фоне.
Полностью согласен с вашим выражением

Решил сегодня на это взглянуть и ощутил резкое отвращение, как к «лектору» и стилю подачи

ЗЫ

так и к дикому суржику руглиша

Тоже оценил :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Увы, родная документация на офсайте пока единственное что можно читать

router ★★★★★
()

Я вкатился в ансибле через курс на udemy. Там такой американец с испанским бэкграундом. Староват курс, но отлично работает.

Bers666 ★★★★★
()

Но это лирика, есть более важный вопрос: при каком уровне сложности задачи нужно писать плейбуки, чтобы упросить себе житие.

Ты же всякие vestacp обслуживаешь, зачем тебе сабж?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой любопытный анон попался флудить в моих темах.

Не только, включил бы логику хоть разок.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Бери книжку например эту, основное почерпнёшь что в каком порядке делать и что куда помещать. Когда начнёшь делать уже будешь искать конкретный модуль и смотреть на сайте документацию по нему. Посмотри готовые плейбуки в galaxy или в git fedora как делают другие, непонятные моменты из task ищешь в документации.

avb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.