LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какая-то особенность UDP, никак не могу разобрать

 , , ,


1

2

Существует некий centos6 openvz контейнер с демоном каждую секунду генерящим 100500 строк syslog и отправляющих его на удалённый хост через rsyslog по upd. Этот контейнер находится на centos 6 сервере. На этом сервере помимо всего прочего есть openvpn до другого аналогичного сервера с контейнером в котором есть rsyslogd который принимает все эти логи.

[ovz CT syslog transmitter] -> [OVZ host1] -> (openvpn) -> INTERNET -> (openvpn) -> [OVZ host2] -> [ovz CT receiver]

Иногда, очень редко, флапает линк между [OVZ host1] и свичём, и каким-то магическим образом с рандомных контейнеров перестают приходить логи на [ovz CT receiver]. На всём пути [ovz CT syslog transmitter] -> [OVZ host1] -> (openvpn) syslog трафик я в дампе вижу, а дальше уже нет. Странность в том, что если перезапустить rsyslog на [ovz CT syslog transmitter], или правило в iptables добавить на несколько секунд дропающее всё исходящее на порт 514, или conntrack почистить на [OVZ host1] - всё внезапно начинает работать. Собсно хотелось бы поинтересоваться у комрадов, а что это за магия? Что-то где-то кэшируется? Как это предотвращать?



Последнее исправление: Grotesque (всего исправлений: 3)

Уточняю, пакеты уходят в openvpn и не выходят с другой стороны? NAT в этой схеме есть?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Пардон, наврал, старые сообщения удалил чтоб не вводить в заблуждение.

На [OVZ host1] и [OVZ host2] есть белые адреса, на них висят openvpn, вся остальная адресация серая. Если дампить tun интерфейс на [OVZ host1] то трафика нет уже там, но при tcpdump -ni any port 514 я его таки вижу.

Grotesque
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grotesque

но при tcpdump -ni any port 514 я его таки вижу.

Я бы попробовал найти, куда он, всё же, улетает. Может это знание что-то подскажет. Или перебрал все интерфейсы и нигде не увидел?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну, собсно, перебрав интерфесы видно, что трафик есть только на venet0 - это интерфейс openvz на [OVZ host1] через который ходит трафик из всех контейнеров. Дальше он не идёт никуда...

Grotesque
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grotesque

Так же уточню, что маршрут до [ovz CT receiver] (192.168.5.14) везде есть (в т.ч. и на [OVZ host1]), 192.168.5.14 ото всюду доступен как по ICMP так и по nc -v -u -z -w 3 192.168.5.14 514 ; ip route get 192.168.5.14 так же возвращает корректный ответ. Чтоб вы понимали абсурдность ситуации, в данный момент трафик rsyslog от [ovz CT syslog transmitter] не доходит до [ovz CT receiver] , но в то же время на том же самом [ovz CT syslog transmitter] прекрасно работает nc -v -u -z -w 3 192.168.5.14 514 к тому же самому [ovz CT receiver] ...

Grotesque
() автор топика

Очень похоже на подвисание сессии. Хоть UDP и stateless, но stateful-ом может заниматься протокол выше по уровню OSI.

funky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.