LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенаправление почты с одного почтовика на другой по локальной сети

 ,


0

1

Здравствуйте. Опять я с «интересными» вопросами. Имеется два почтовика (Centos+Postfix+dovecot+nginx) они оба крутятся на ESXI на двух виртуальных машинах. Естественно почта между ними не ходит. Как можно перенаправлять письма между собой по локальным адресам? Попробовал в hosts прописать им локальные адреса друг друга, пинги идут по локальным адресам, а вот письма все также через глобальный адрес пробуют пройти.



Последнее исправление: maximice (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Mike_RM

И что? Мой MTA - Postfix. Но я не пойму какой параметр указать? My_destination и my_networks не сработали

maximice
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximice

Попробовал в hosts прописать

Как у Вас DNS настроен? Он общий для обоих гестов? Нужно, чтобы DNS сервер (кэширующий) резолвил домены в локальные адреса. Ну и перезагрузить почтовые сервисы.

ЗЫ: только заметил:

они оба крутятся на одной виртуальной машине

Это как?

funky
()
Последнее исправление: funky (всего исправлений: 1)

Имеется два почтовика ....Postfix... они оба крутятся на одной виртуальной машине.

А ip у них разные хоть? И оба ip отвечают? Вы прописали в конфиге что бы биндились на свой ip ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от funky

DNS общий от провайдера.

Касаемо виртуалке. Развернут ESXI и на нем крутятся оба почтовика. Две разные виртуалки, если быть точным.

maximice
() автор топика
Ответ на: комментарий от maximice

DNS общий от провайдера.

Поставьте свой кеширующий и на нем настройте резолвинг на локальные IP адреса.

Две разные виртуалки, если быть точным.

Так-то лучше )

funky
()
Ответ на: комментарий от maximice

Две разные виртуалки, если быть точным.

Ну так поправьте тему.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximice

Так я Вам и предлагаю, как проще. На своем нейм сервере Вы можете вертеть, как хотите, не занимаясь перенастройкой чего-либо. И везде автоматом все будет меняться.

funky
()
Ответ на: комментарий от maximice

Зачем? У вас и так уже две штуки. На какой хотите на той и поднимайте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maximice

А на шлюзе у Вас почему нельзя поставить? Обычно такие вещи на шлюзе ставятся. Ну или на хосте (vmware). Кеширующий DNS вещь полезная, особенно для почтового сервера.

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

Я конечно могу ошибаться но на ESXI могут возникнуть проблемы с подъемом локального dns. Если не прав то поправьте меня.

anc ★★★★★
()

Про свой DNS Вам уже написали. Могу сказать, что у меня с похожими целями настроен Bind с поддержкой внутренних и внешних зон (параметр view в конфигурационном файле). При одних и тех же запросах из локальной сети отдаются локальные адреса, при запросах снаружи - глобальные.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В этом плане, dnsmasq немного тупее(проще), если нужно только для тестирования. Все-таки создание отдельной зоны в бинде, занимает больше времени чем прописать одну две строки.

anc ★★★★★
()

для другого сервера по внутренней сети пускаю.

$ cat main.cf |grep transport_maps
transport_maps = hash:$config_directory/transport_maps
$ cat /etc/postfix/transport_maps 
another.domain.com    smtp:[10.0.0.1]:25

$ echo "не забывать после изменения transport_maps делать 'postmap transport_maps'"

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А что мешает поставить свой? dnsmasq вам в помощь.

OFF

dnsmasq Весчь! долгое время держал кеширующий bind с squid, все трафик экономил. Но трафик стал безлимитный и отказался и от того и другого, dnsmasq подкупил еще тем что можно любой не понравившийся ip типа яндекcдзен и директ послать огородами... чем активно пользуюсь и браузер заметно меньше пестрит всякими баннерами. Пользователям в hosts можно не прописывать каждому что то, понимаете о чем я, а в одном месте.

Кеширующий DNS вещь полезная, особенно для почтового сервера.

Какая от него польза конкретно почтовику? Я что то не придумаю.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Какая от него польза конкретно почтовику? Я что то не придумаю.

Почтовик делает много DNS запросов. Часть попадет в кэш.

funky
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Ну собстно что bind что dnsmasq оба кэширующие. Другой вопрос как работают. Первый сам умеет по корневым зонам «лазить», второй нет, ему в помощь нужен ещё какой-то «bind»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну собстно что bind что dnsmasq оба кэширующие.

Абсолютно верно

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Нет, скорости. Одно дело получить локальный ответ, другое дело от сервера через 100500 хопов.

funky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.