LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

несколько ламерских вопросов


0

0

Возможно, не в тему, но настройка софта на одном компе для нескольких юзеров - тоже своего рода администрирование...

Поставил себе десятый ASP (до этого был позорным виндовозником). Собственно, ставил с той целью, чтобы покопаться, настроить. Почти ничего лишнего не ставил, ОСь, иксы. Какое-то время ковырялся под рутом. Почти все настроил для более-менее одиночной работы юзера (в идеале, насколько я знаю, рут нужен только для того, чтобы софт устанавливать и системные настройки ковырять). Но косяки остались:

alsamixer - каждый раз при старте системы громкость ставится на ноль. Какое-то время из-за этого я думал, что звука у меня вообще нет. Как при старте системы увеличить громкость до определенного значения автоматически? У юзеров есть право на использование alsamixer, но каждый раз крутить громкость руками неправильно.

сеть - Чтобы включить сеть, приходится под рутом делать последовательно modprobe ne ifup eth0 все настройки IP, шлюза и т.д. получаются автоматом от DHCP в сетке и после такой процедуры все работает, но проблема в том, что обе команды может сделать только рут. Соответственно, нужно загнать это в автозагрузку. Тут после виндовского autoexec.bat возникают проблемы...

mount - можно загнать некоторые разделы в fstab (виндовские, например). Но что делать с дискетами и сидюками? Каждый раз заходить под рута?

smbmount - та же песня, работает только из-под рута. Под юзером пишет: smbmount bust be installed suid root for direct user mount (501,501)

Можно кинуть ссылкой, если лениво объяснять так. Будут признателен. Возможно, список будет дополняться, но надеюсь, что только уменьшится.

P.S. Есть ли в линуксе что-нибудь похожее на обычный виндовский буфер обмена? Текст из консоли набирал руками :(


>>alsamixer
Для сохранения настроек стоит восопльзоваться alsactl: 
alsactl store %номер звуковой карты% 

>>сеть
Или стоит покопать в сторону /etc/network (или соответствующий каталог для файлов конфигурации сети в ASP) или, если это покажется сложным, воспользоваться графическими приложениями для настройки: network-admin, например. 

>>mount
Зачем, в fstab можно указать кроем defaults опцию монтрования user, тогда и обычный пользователь сможет это делать. 

>>smbmount
Или добавать юзеру в соотетсвующую группу или сделать точно также, как с moun

powerland
()

> Есть ли в линуксе что-нибудь похожее на обычный виндовский буфер обмена?

Да. Выделяешь мышкой, левой кнопкой (в терминале возможно потребуется еще Shift нажать), а потом в желаемом месте нажать средней кнопкой для вставки. Если хочется бужером управлять программно - то можно воспользоваться программой xsel

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от Rain

спасибо за фаг, перекопаю, надеюсь, найду, в чем косяк

P.S. alsactl restore - звук появляется только тогда. А так при старте системы в нуле :(

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от umod47

Туплю я наверно....

>> А чтобы они восстанавливались (и записывались) нужно, чтобы в ваших инициализационных скриптах стартовал демон alsasound. Устанавливается он вместе с alsa-driver.

А без демона заставить систему при загрузке запускать alsactl restore можно? Точно так же нужно запустить modprobe ne (или добавить модуль ne в список тех, которые должны подключаться).

Сколько ни копался, так и не понимаю, где что и как вызывается :( Сказывается виндовозное прошлое.

Буду признателен, если кто-нибудь объяснит.

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от umod47

Полазил по сайту ASP Linux - может если и покопаться, то что-то и можно найти. Почитай их форум и там вопрос задай.

ВОзможные пути решения (так как не нашел описания хоть какого-то, то с точки зрения своего дистрибутива):

есть такие файлики: /etc/rc /etc/rc.*

Так вот, правда не совсем красиво, вписываешь все нужные тебе действия в /etc/rc. Если у тебя есть файл /etc/rc.modules, то туда можно вписать желаемые загружаемые модули в виде modprobe module_name (по крайней мере такое у меня имеется и работает). Далее у меня присутствуют такие файлики как /etc/rc.single, /etc/rc.multi - т.е. скрипты, выполняющиеся при соответствующем уровне загрузки. Туда можно вписать загрузку параметров звука.

Также, ну хоть и не совсем решение, точнее совсем не решение: дрова на сетевую можно вкомпилить в ядро...

Наверное ничего интересного и не рассказал:)

scholz
()
Ответ на: комментарий от scholz

Вот насчет RC поподробнее. ASP по структуре почти не отличается от красной шапочки (RedHat). В папке /etc/rc3.d/, насколько я понял, лежат скрипты, последовательно запускаемые при старте третьего ранлевела (у меня система именно так и стартует). Если туда добавить скрипт S<номер_побольше>_MyInitScript, в который вписать нужные мне команды (modprobe ne, ifup eth0, alsactl restore), то это будет работать?

Можно, конечно, самому попробовать, но до линукса я доберусь нескоро, да и экспериенты ставить не хочется. К тому же хочется добавить модуль так, чтобы он добавлялся вместе со всеми, а не отдельно, только потому, что я не знаю, как сделать по-другому.

umod47
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.