LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два почтовика записи DNS

 , ,


1

1

Здравствуйте.

Переходим c Exchange на iRedMail. Решил сделать переадресацию с Exchange, если нет на нем нужного адреса и по одному переводить пользователей. То есть на время перехода у Exchange будет приоритет 10 у iRedMail 20. Все готово, осталось сделать записи A и MX. Проблема в том, что есть запись первого сервера:

mail	A	100.100.100.100
@	MX	10 mail

как мне добавить MX запись для второго сервера с приоритетом 20 ? Если добавлю:

mail2   A       100.100.100.200
@       MX      20 mail2

то имя сервера будет mail2.example.ru, а не mail.example.ru

Как обычно делается?



Последнее исправление: ExplorerSpb (всего исправлений: 2)

то имя сервера будет mail2.example.ru, а не mail.example.ru

А у тебя оба сервера называются одинаково?

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: Да от ExplorerSpb

Так не получится. Как юзеры будут отправлять друг другу почту в пределах твоего домена на время переноса?

Если сервера называются одинаково, то нужно переносить сразу всю почту, затем гасить Exchange.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Да. действительно

Выключить Exchange нам не дадут. Придется менять имя сервера iRedMail. Просто hostname достаточно поменять или лучше переустановить сначала?

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: Да. действительно от ExplorerSpb

С разными именами тоже не получится.

Удаленный почтовик будет обращаться к твоему Exchange, если ящика на Exchange нет, он так и ответит «invalid mailbox», после этого ответа удаленный почтовик уже не полезет на iredmail.

Не знаю, может есть какой-то способ объяснить серверу Exchange, чтобы он считал iredmail сервером с mailbox ролью, но мне он не известен.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: :) от ExplorerSpb

Значит нужно заводить все ящики на iredmail, потом перенаправить почту на него.

Старая почта останется у юзеров в оутлуке. Новая будет доступна через веб-морду.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Я так и предлагал

У менеджеров высшего звена другие мысли. Хотят сразу. Читал посты, где люди делали два почтовика и разные приоритеты по MX, думал это реально.

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: Везде пишут про приоритеты MX от ExplorerSpb

mx приоритеты нужны для отказоустойчивости или распределения нагрузки.

Удаленный сервер пытается отослать сначала письмо на сервер с меньшим приоритетом, на следующий он пойдет только, если первый будет не доступен.

В твоем случае, приоритеты не помогут, т.к. exchange останется доступным.

Отсутствие конкретного почтового ящика НЕ будет причиной, по которой удаленный почтовик пойдет на следующий сервер. Он просто получит «invalid mailbox» от echange и будет этим удовлетворен.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Все равно полезно

С той стороны сможем отключить интернет на время и проверить как работает второй сервер.

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: Хорошо от ExplorerSpb

Может подскажете как сделать A и MX записи для резервного почтового сервера?

Прописать в dns сервере. Но! не для резервного, понятие резервирования MTA и MDA это два разных человека.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Приоритеты

Моя задача сейчас сделать так, чтобы второй заработал сразу, когда первый выключится.

Прописать в dns сервере

mail2 A 100.100.100.200 @ MX 20 mail2

тогда он будет иметь другое имя и после отключения первого толку от этой записи не будет.

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: Приоритеты от ExplorerSpb

Моя задача сейчас сделать так, чтобы второй заработал сразу, когда первый выключится.

А складывать куда будет? Третий намек на MDA. Вы об это думали?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

На новый

Старый будем убирать. Почта у всех останется в Outlook Складывать будем на новый. Если просто исправить IP в A записи, то дня 2-3 будет переход Если выставить приоритет в MX то я так понял можно будет отключить первый и сразу должен будет заработать второй. Если не заработает первый можно включить.

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: На новый от ExplorerSpb

Как говорит «анон» наймите системного администратора. Или по другому кто пустил уборщицу в серверную.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

С MTA проблем нет

Почта отправляется и сейчас с нового сервера, а вот для MDA и нужно выставить приоритет в записи MX Если MDA два на разных IP, то как настроить A запись для каждого?

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: Я тоже так могу советовать по любой теме от ExplorerSpb

Если вам надо просто перенести с MDA на другой MDA, рекомендую imapsync. Последовательность.
1. На dns меняем TTL где-то до 10 минут (минуту и меньше не рекомендую, клиенты иногда плохо на это реагируют)
Ждем пока не пройдет предыдущий TTL.
2. Переливаем все на новый. imapsync
3. Меняем dns
4. После изменения доливаем «потерянные» тем же imapsync возможно несколько раз, зависит от активности.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо

Мне не надо перезаливать. Мы уже создали учетки на новом сервере. Старые письма не нужны. Хотим попробовать отключить старый на несколько минут и проверить работу нового.

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: Спасибо от ExplorerSpb

Но

Проблема в том, что старый в другом городе и доступа к нему нет. Можем отключить сеть у него.

Если приоритеты MX действительно можно настроить, то вместо первого с приоритетом 10 сразу заработает второй с приоритетом 20. В случае проблем включим сеть у первого и всё вернётся как было.

Если мы просто поменяем IP, то пройдет несколько дней (1-3) пока новый сервер будет виден. Если в работе проблемы, то поменяем IP обратно и опять несколько дней. Это пользователи неделю не смогут пользоваться почтой.

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: Но от ExplorerSpb

Дядя, вам сколько раз повторять «наймите системного администратора»? Вы не читаете что я вам писал, вы путаете mta с mda и так далее, вы не знаете что такое dns записи и зачем они нужны. Почему вы задаете вопросы уровня школьника? Могу я поменять Y, я вот слышал что оно мне поможет.
Ответ на ваш вопрос уже в моем ответе есть, Два почтовика записи DNS (комментарий)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

MTA (SMTP) в моем случае не интересует. Он будет отправлять и так. PTR провайдер добавит и его не будут блокировать.

MDA (у меня IMAP) и нужно не перенести, а сделать второй на время теста.

Запись A с IP адресом 100.100.100.100 и хостом mail я так понимаю назначает хосту «mail» адрес 100.100.100.100.

MX запись с приоритетом 10 и хостом mail направляет почту на MDA с адресом 100.100.100.100

получается, что mail.example.com это 100.100.100.100

Или не так?

ExplorerSpb
() автор топика
Ответ на: комментарий от ExplorerSpb

Четыре и пожалуй последний

MTA (SMTP) в моем случае не интересует. Он будет отправлять и так.

А принимает кто по вашему мнению? Открою секрет это MTA.

MDA (у меня IMAP) и нужно не перенести, а сделать второй на время теста.

Так куда доставлять будет? На старый exch или на новый dovecot? Вариантов «убийцы» в виде совмещения exch и dovecot c распределенными хранилищами я не видел. Нет, возможно я не прав и есть варианты.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

А в чём проблема сделать

mail2   A       100.100.100.200
@       MX      10 mail2
mail	A	100.100.100.100
@	MX	20 mail
и тогда вы будете определять (ну, пока ваш mail2 в рабочем состоянии), какую почту принять у себя, а какую переслать на mail?

berrywizard ★★★★★
()

На Exchange есть такие средства как aliases и transport_maps? Можно бы сделать костыль из двух этих прибамбасов. На примере постфикса: Приходит на Exchange для user22@mydomen.ru. Такого нет. Однако есть алиас:

 user22: user22@mydomen2.ru
Ну а transport_maps редиректит куда надо:
 mydomen2.ru  :[100.100.100.102]

Bootmen ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.