LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

AltLinux xRDP подключение к консольной сессии

 , ,


0

1

Доброго времени суток.

Пришла пора использовать на работе ПК с отечественной ОС. В качестве отечественной ОС используется AltLinux.

Одна из возникших проблем - обеспечить пользователя возможностью работы на ПК удаленно, продолжая свои действия, начатые пользователем на ПК локально.

ВВОДНАЯ:
Пользователь сел за ПК и начал работать с программами, документами и прочей рабочей мелочью. Далее пользователь встал, и отошел от ПК. Через некоторое время пользователю нужно продолжить работу с ранее открытыми программами, документами и прочей рабочей мелочью удаленно.

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ:
На ПК пользователя установлен xRDP, как средство для удаленной работы.

ПРОБЛЕММА:
При подключении к ПК по RDP, для пользователя открывается новая сессия, где пользователь видит пустой рабочий стол, и не видит ранее открытых программам, документов и прочую рабочую мелочь.

ВОПРОС:
Как настроить xRDP таким образом, что бы пользователь подключался к своей, уже запущенной сессии с ранее открытыми программами, документами и прочей рабочей мелочью.

★★★★★

Чем альт в этой задаче отличается от винды/макос/бсд/любой-линукс-дистрибутив?

Раньше что для этой задачи использовалось?

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от theanonymous

Раньше у пользователей была Винда. Теперь по гос программе получили некоторое количество ПК с отечественной ОС.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Если тимвьювер не подходит, то попробуйте 'мойассистент.рф'.

theanonymous
()

Как настроить xRDP таким образом, что бы пользователь подключался к своей, уже запущенной сессии с ранее открытыми программами, документами и прочей рабочей мелочью.

Что мешает вам обратиться, если не в поддержку, то хотя бы к комьюнити инструмента, который вы используете?

Вам за это деньги платят, а помогать мы должны? С вас 20$ на поддержку любого open source проекта, для очистки кармы.

NoMachine

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Как настроить xRDP таким образом, что бы пользователь подключался к своей, уже запущенной сессии с ранее открытыми программами, документами и прочей рабочей мелочью.

избавиться от xRDP и установить VNC

hebiro8709
()
Ответ на: комментарий от theanonymous

В винде сессия отсоединяется и передается туда, через что заходит тот же пользователь. Т.е. при заходе по rdp запущенная отсоединяется от локального экрана в его пользу. И наоборот. Чем-то похоже на GNU screen, но сессия одна на пользователя.

У teamviewer кроме кучи недостатков ещё будет висеть локально незаблокированная сессия. С VNC тоже. Хотя были какие-то костыльные варианты блокировки.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

а в чем проблема?

в иксах по умолчанию запускать не DM, а сразу клиент rdp под левой учеткой

юзер увидит на локальном компе окно

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f1/XRDP_Screenshot.png/300px-XRDP_Screenshot.png

ну и пусть юзер вводит туда свои данные…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theanonymous

В винде использовали RDP, и всё устраивало. Хотелось бы и в AltLinux использовать RDP, но не возможно подключится к локальной сессии.

Для тех, кто будет говорить, что RDP не безопасно - удаленно пользователь подключается через связку VipNet Client + RDP-proxy. У надзорных органов вопросов с безопасностью подключения не возникало - это их вариант решения.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BackDoorLover

VNC так умеет, но:
Во первых VNC по сравнению с RDP - тормозит интерфейс.
Во вторых, при VNC - на мониторе ПК видно, что делает пользователь удаленно, что не очень корректно.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я не требую за меня решить задачу, я спрашиваю кто как решил подобную задачу у себя. Возможно для кого то в будущем этот тред будет спасительной ниточкой.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hebiro8709

VNC так же стоит, но не подходит для пользователя, так как на локальном экране отображаются все действия пользователя, который работает удаленно, и так же, локально можно «мешать» пользователю путем манипуляции мыши и клавиатуры.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

Это искомый вариант, но к сожалению, пока не нашел решения к нему.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересное решение, попробую. Вопрос только с локально подмонтированными устрайствами, такими как флэшки, рутокены и прочее, но это уже вопрос теста. Спасибо за наводку.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Что на текущий момент удалось сделать.

Найдена замечательная статья, где люди столкнулись с подобной проблемой.

В файле xrdp.ini были расскомментированы строки:

[Xvnc]
name=consol-Xvnc
lib=libvnc.so
username=ask
password=ask
ip=127.0.0.1
port=5900
xserverbpp=24
delay_ms=2000

Теперь, при подключении к RDP-сессии, на экране авторизации можно выбрать «consol-Xvnc» и пользователь подключится к локальной сессии. Но, получается, что подключение происходит через xrdp->vnc, что в принципе тоже самое, что подключиться в vnc напрямую. А vnc, по сравнению с rdp - тормозит, и видно, что пользователь делает на экране. Это, к сожалению, не очень хорошее решение, потому как на данном ПК, может работать другой пользователь во вторую смену.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитал описание, но можно хоть один пример, как с этим работать в рамках rdp сессии? Примеры пока не нашел. Вернее примеров нашел много, но пока все немного не то.

Пользователи - обычные люди. Им нужно «жмякнуть на пупку, и что бы всё работало». Контингент часто возрастной.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно ли как то xpra впихнуть в xrdp.ini?

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Написал сообщение разработчику xrdp.

Их ответ:
Ни при каких обстоятельствах невозможно получить доступ к сеансу запущенному локально посредством xrdp.

Я думаю это полезная информация, для тех, кто попробует настроить и использовать xrpd в будущем.

Предложения от разработчика xrpd для решение сложившейся ситуации - запускать у пользователя вторую (rdp) сессию к самому себе, к которой можно будет подключиться.
Аналогичное решение в этом треде уже предлагал anonymous.

Похоже других вариантов попросту нет. Потому как тот же VNC не обеспечивает блокировку сеанса локально, как уже и писал boowai.

ЗАДАЧА РЕШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. ПОДТВЕРЖДЕНО РАЗРАБОТЧИКОМ.

Всем спасибо за содействие.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Упоминал, точней смотрю. В tightvnc, в конфигурации сервера есть опция блокировки локального ввода. В realvnc было еще затемнение экрана.

Накостылять блокировку ввода отдельной программой можно и для xrdp, а затемнение сложней, наверно

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Я использую x11vnc. Я осень сильно tightvnc не ковырял, но насколько я знаю, он создает для каждого пользователя отдельную vnc-сессию, и так же нельзя подключаться к локальной сессии. Хотя опять же - не ковырял его прям уж досконально. Посмотрю в его сторону - авось получится.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

я спрашиваю кто как решил подобную задачу у себя.

А зачем вообще такая задача? Почему бы не закрыть приложение, завершив работу? А если питание отключат?

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.