LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Перезапуск в случае ошибок - это нормально для коммутаторов (вообще)?

 , ,


0

1

Читаю новость о выходе очередной прошивки для коммутаторов Eltex. Там вот такое:

  • Исправлена перезагрузка коммутатора при попытке установить SSH-соединение к самому себе;

  • Исправлена перезагрузка коммутатора при использовании аутентификации в протоколе RIP;

  • Исправлена перезагрузка коммутатора при установлении нескольких SSH-сесий;

  • Исправлена перезагрузка коммутатора при периодическом подключении по Telnet;

Это вообще нормально, что коммутатор перезагружается при различных программных сбоях? Это у всех вендоров такое?

★★★★★

Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 4)

PS: сам натыкался на перезагрузки второго юнита в стеке при использовании GVRP.

Harliff ★★★★★
() автор топика

Нет, это ошибки, и потому они исправлены.

Ваш Кэп.

anonymous
()

Если писали свою реализацию или делали «оптимизации», то вполне может быть.

Radjah ★★★★★
()

Парадигма let it crash =)

Minona ★★☆
()

Если там монолит(классический IOS) - то да, краш процесса какого-нибудь маршрутного протокола может утянуть весь коммутатор за собой. В NXOS - модульная архитектура, там процессы разделены, но это требует несколько другого железа и подхода к разработке. Как там в IOS XR, Juniper или других вендорах - хз.

Но по-умолчанию стоит считать что всё плохо(монолит).

Pinkbyte ★★★★★
()

А ты хочешь, чтобы он оставался в зависшем состоянии?

А если он при этом еще и сохраняют минимальную информацию о крахе, то это совсем хорошо.

vel ★★★★★
()

Да, вполне нормально.

Проблема в том, что «коммутатор» (или «роутер» или како-либо сетевое устройство) разделено на два контура – data plane и control plane по логике своей работы. Data plane отвечает за обработку траффика, например, коммутацию или маршрутизацию, а control plane за конфигурирование устройства (те же сессии ssh в Вашем случае).

В недорогих устройствах (где-то до 1G примерно) стремятся и control и data plane реализовать на одном процессоре, т.к. ставить там два смысла не особо много, да и дорого выходит. На десяточку и выше один процессор уже не справится, там получаются разнесённые на два процессора контура управления устройством и обработки трафика.

Если в реализации где-то косяк и устройство на одном процессоре, т.е., адресное пространство одного процессора, то любая ошибка в любом из контуров может утянуть за собой всё устройство. Скорее всего и утянет, т.к. проще перезагрузить девайс, сбросив явно сбойную сессию, нежели расхлёбывать потом потенциальные проблемы с НСД.

Это у всех вендоров такое?

Я не работал на Eltex, я работаю в интересах другого производителя, но да. Это у всех вендоров до определённого ценового диапазона и обрабатываемой нагрузки.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Да.

А если он при этом еще и сохраняют минимальную информацию о крахе, то это совсем хорошо.

Нормальные производители как правило рекомендуют использовать syslog. Как правило, девайс, перед тем как отъехать, хоть что-то успевает пукнуть в него. Но, к сожалению, не все пользователи конечных устройств умеют пользоваться syslog.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да, вполне нормально. от Moisha_Liberman

Это у всех вендоров до определённого ценового диапазона и обрабатываемой нагрузки.

В данном случае, речь про их (Eltex) почти флагманскую модель L3 с 10-гиговыми портами и 40-гиговыми аплинками, если что.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harliff

Хммм... Ну тогда "ого".

В данном случае, речь про их (Eltex) почти флагманскую модель L3 с 10-гиговыми портами и 40-гиговыми аплинками, если что.

Тогда я могу только сказать что парни лихо… «сэкономили». Остаётся только уповать что они не забросят апдейты делать.

Дело в том, что вот прямо сейчас у меня на столе лежит оборудование (какое-то) с примерно такими же характеристиками и я прямо сейчас в интересах одного из производителей пишу control plane и процессора тут разные на разные задачи. Хотя, data plane я тоже иной раз под заказ «пописываю».

Называть по понятным причинам не буду, но данное оборудование и производится и продаётся под разными марками. В т.ч. и в РФ.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Видать ты первопроходец купивший такой коммутатор или первый кто воспользовался какой-нибудь редкой фичей :)

В саппорт не пробовал обращаться? Про точки доступа мне быстро ответили.

PS Импортозамещение мучает? :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

PS Импортозамещение мучает? :)

Нет. Сам их выбрал.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Почему?

Потому что очень часто у них какашка получается.

И что брать в этом ценовом сегменте?

Отталкиваться только от цены - путь в глубокую задницу.

anonymous
()

Это вообще нормально, что коммутатор перезагружается при различных программных сбоях? Это у всех вендоров такое?

D-Link ребутался если чё много по snmp дергать или по ssh ходить. Но D-Link поддержкой не балует, прошивок не обновляет, маркетологи в суппорт говорят зачем snmp, ssh если через веб бровзер все работает и коммутатор не ребутается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что очень часто у них какашка получается.

Нормальная контора. Нормальный суппорт. Баги фиксят, фичи добавляют.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.