LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два интерфейса в одной подсети

 


0

1

Есть ПЭВМ с двумя сетевыми интерфейсами. Один из них не используется.

Есть устройство Х с одним сетевым интерфейсом.

И ПЭВМ и устройство сконфигурированы для работы с 192.168.хх.хх сеткой и адреса фиксированы. Адрес устройства Х - известен и фиксирован.

Надо подключить устройство Х к ПЭВМ с помощью неиспользуемого сетевого интерфейса.

Как это сделать? Адреса на устройстве Х менять нельзя вообще ни на йоту. Получается две сетевухи должны быть в одной подсети. Но как сделать это? Я почитал мануалы, и там проблемы с ARP(у них все сетевухи в одну сеть смотрят). А у меня по факту две разные подсети с одинаковыми адресами и вся разница только в том, что в одной из них одно устройтсво с известным адресом.

Ответ на: комментарий от salozar

Ну так подключи.

Самый простой вариант - на ПЭВМ поставить на второй интерфейс какой-нибудь неиспользуемый адрес в обоих сетях.

Удалить прямой маршрут через второй интерфейс и добавить маршрут к Х через него.

Но после этого доступ к Х у машин сети С пропадет. И восстановить его будет чуть сложнее.

А что мешает сдеать мост из 2-х интерфейсов? Мост у нас умеет фильтровать...

За что идет борьба?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

мешает то, что устройство Х - нельзя переконфигурить и оно имеет адрес в той же подсети что и комп.

насчет моста - не подумал. точнее подумал, но забыл. спасибо попробую в этом направлении порыть.

а борьба идет за то, что розетка инета одна и не хочется бегать к оборудованию по каждому пустяку. код я туда заливаю примерно раз в 10 минут и хотя железка позади меня, но лучше когда она на столе перед глазами.

salozar
() автор топика
Ответ на: комментарий от salozar

реализуемо, выше уже написал что читнуть. настроишь себе недомаршрутиризатор. зачем он тебе я все равно не пойму

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

зачем он тебе я все равно не пойму

Конечно не поймёшь, потому что ему нужен бридж, а не недомаршрутизатор.

frob ★★★★★
()

Либо мост, либо на неиспользуемый сетевой интерфейс адрес 192.168.хх.хх/32, через него маршрут до устройства X с опцией onlink, потом на интерфейсе в локалку создаёте arp-proxy запись для устройства X (ip neigh add proxy ...), на интерфейсе к устройству X создаёте аналогичные записи или включаете proxy arp (echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/conf/eth0/proxy_arp).

mky ★★★★★
()

Не вижу проблемы никакой, какой-то бред.

Если arp мешает - отключай его на нужном интерфейсе и добавляй нужную запись в ARP таблицу вручную.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.